Медиакарта
16:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадетское училище: «Дерзайте и познавайте!»

Кадетское училище: «Дерзайте и познавайте!»
10:49 | 03 сентября 2013
Источник:

В минувшее воскресенье, в День знаний, в Тюмени открылось президентское кадетское училище

На торжественную церемонию прибыл командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский. С трибуны он зачитал обращение министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, в котором тот выразил надежду, что тюменские кадеты будут хорошо учиться и вырастут здоровыми, крепкими, жизнерадостными людьми, способными смело реализовывать свой творческий потенциал. «Дерзайте и познавайте мир, участвуйте в соревнованиях, олимпиадах и конкурсах!», – говорилось в обращении.

От себя командующий пожелал кадетам и их родителям успехов, здоровья и удачи. А еще умения придерживаться крепкой дисциплины и не терять чувство локтя. «После окончания этого замечательного училища вы наверняка с большой теплотой будете вспоминать годы, которые провели здесь. А когда станете взрослыми людьми, поймете, что быть первыми выпускниками – это очень почетно», – сказал Богдановский.

Кадетов поздравил также губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Эта президентская программа начала свою работу в 2010 году. В каждом федеральном округе будет открыто такое президентское училище. Мы гордимся тем, что в Уральском федеральном округе эта честь принадлежит городу Тюмени. За время обучения стены училища станут для вас родным домом, как и наш город и область. Региональное правительство и муниципалитет постараются сделать все необходимое для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уютно. Каждый из вас прошел очень серьезный отбор, и с уверенностью можно сказать, что сегодня в этих рядах стоят лучшие. Поэтому я от всей души желаю, чтобы та непростая программа, которую вам предстоит освоить, а это и изучение языков, и углубленное усвоение многих предметов, и серьезная физическая подготовка, пошла вам на пользу и дала желаемые результаты. Государство возлагает на вас большую надежду и очень серьезную ответственность, ведь будущее нашей страны за вами. Успехов, благополучия и взаимопонимания с преподавателями», – сказал Владимир Якушев.

На свежеасфальтированный плац Тюменского высшего военно-инженерного командного училища были торжественно вынесены знамена Российской Федерации и Тюменской области. Под аккомпанемент духового оркестра кадеты исполнили Гимн России. Затем курсанты ТВВИКУ продемонстрировали строевые приемы с оружием и навыки армейского рукопашного боя. В небо взлетел колокольчик из воздушных шаров, символизирующий первый звонок.

На сегодня в училище зачислено более 350 ребят, учащихся 5-7-х классов. Это жители не только Тюменской области, но и Дальнего Востока, Центральной России и юга Российской Федерации. Преподавательский состав также представлен многими городами России.

В распоряжении кадетов четырехэтажный учебный корпус с современным оборудованием в кабинетах физики, химии и биологии, пять спальных корпусов, в каждом из которых сможет поселиться до 182 человек. Имеются бассейн с четырьмя дорожками по 25 метров, крытый ледовый каток, открытый стадион и спортивный корпус с залами для единоборств. Готовы к спортивным баталиям площадки для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Не последнюю роль играет просторная столовая на 910 воспитанников.

Многочисленные гости, родители кадетов и журналисты остались довольны увиденным.

А в самый разгар праздника над территорией военного городка пролетели три белых аиста. Словно благословляя юных кадетов на первые в жизни подвиги – во имя будущего родной державы!

Автор: Григорий ЗАПРУДИН