Медиакарта
18:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Немного о спорте, праздниках и благоустройстве

Немного о спорте, праздниках и благоустройстве
11:51 | 03 сентября 2013
Источник: Светлый путь

Федеральный Сабантуй в Тюмени стал прекрасным праздником не только для жителей нашего региона, но и соседних областей. Прошёл он в областном центре в начале августа и собрал участников более чем из пятидесяти регионов страны. Гостей приветствовал стадион «Геолог».

В празднике плуга и труда принял участие и наш земляк, умелец, мастер по дереву Андрей Чарков, покоривший изделиями своего творчества гостей фестиваля.

На большой сцене нашлось место всем: танцорам в красочных национальных костюмах, ростовым куклам и даже конной упряжке, на которой вывезли сладкий чак-чак. Именно этим национальным угощением встречали всех, кто пришёл на большой национальный праздник.

Торжественную церемонию открыли почётные гости – губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Они единодушно признали, что Сабантуй внёс реальный вклад в добрососедские отношения между всеми нациями великой России.

Интересные события не обошли стороной и наш Нижнетавдинский район. Например, 27 августа в спорткомплексе «Нижняя Тавда» участников летней оздоровительной смены приветствовала вторая районная спартакиада, которая стала заключительным, итоговым мероприятием большой летней кампании. Юные участники, а всего было пятнадцать команд из райцентра и сельских поселений, должны были пройти десять станций, где для них приготовили спортивные, игровые и интеллектуальные задания и испытания. Заработанные очки-деньги, а это было одним из условий соревнований, юные спортсмены обменяли на ценные призы.

По решению жюри призёров у районной спартакиады оказалось несколько, но не забыли и о тех ребятах, которые в течение всех летних каникул активно посещали опорные площадки, они тоже получили призы. Только в августе площадку в спортсквере им. Федосеева П.И. посетило более ста мальчишек и девчонок. Руководила ей специалист по спорту АУ «Спорт и молодёжь» Елена Чугаева.

Семинар для замещающих родителей провели на базе районного совета ветеранов специалисты сектора опеки, попечительства и охраны прав детства. Вниманию участников были представлены интересные и полезные лекции на тему безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних. Подготовили их представители районной больницы, АУ «Спорт и молодёжь», комплексного центра социального обслуживания населения «Тавда», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, заведующая сектором по опеке Ксения Антуфьева познакомила участников с некоторыми изменениями в законодательстве, связанными с принятием ребёнка в опекунскую, приёмную или патронатную семью.

Творчество на приусадебных участках, не дожидаясь специальных конкурсов и поощрений, не перестают проявлять жители нашего района, как, к примеру, постоянный участник выставки декоративно-прикладного искусства среди людей с ограниченными возможностями Володя Тюрин. Грядки в его огородном царстве, безусловно, украшают овощные культуры, а вот саму территорию приусадебного участка – плоды творческого труда, сделанные, кто бы мог представить, из автомобильных шин. Благодаря фантазии и старанию они превратились в забавных животных: зайчиков, лягушек и медвежат. Кстати, одну из поделок рукодельник презентовал детскому саду «Росинка».

Фантазия и мастерство – конёк наших ветеранов. Не успели члены районной ветеранской организации отойти от выставки плодов-овощей, прошедшей в ЦКиД, как на горизонте появились новые творческие хлопоты. В конце сентября активисты ветеранского движения примут участие в районной выставке декоративно-прикладного мастерства. Здесь они продемонстрируют всё то, чему научились на творческих кружках: украшения, изделия из бисера и стекляруса, вязаные вещи, а также изобретения, выполненные в самых разных стилях. Пожилым будет чем удивить присутствующих, а понравившиеся изделия любой желающий даже сможет и приобрести.

Наш район не перестаёт преображаться. И самое приятное, что перемены происходят и в территориях сельских поселений. Председатель Киндерской ветеранской организации Фагим Шарафович Хамидуллин поделился, что в их поселении недалеко от мечети разбили красивый яблоневый сад. Пятьсот деревьев высажены трудолюбивыми руками ветеранов-активистов. Здорово, правда?!

Инвестиции хотя и медленно, но поступают. Об этом сообщил на встрече с представителями ветеранского движения района глава администрации Владимир Семёнов. Говоря это, он имел в виду строящийся зверокомплекс в селе Тарманы, запуск первого объекта которого планируется уже в начале осени. Ферма будет специализироваться на выращивании шиншилл, славящихся богатым мехом. Это новшество для сельхозпроизводства района.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА