Медиакарта
20:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Исследователь из 8 "а"

Исследователь из 8 "а"
13:57 | 04 августа 2010
Источник: Новая жизнь

В последние годы стало доброй традицией, что все больше учащихся школ района принимают участие в научно-практической конференции «Шаг в будущее», сначала на внутришкольном уровне, затем на районном, областном… А вот Влад Теньковский, ученик 8 класса Бердюжской средней школы, стал участником II региональной научно-практической конференции школьников средних и старших классов «На пути к открытиям», которая проходила в Ишиме в апреле этого года, и стал победителем. Ему был вручен диплом I степени по секции «Экология человека». И вот я решила поближе познакомиться с этим юным вундеркиндом. Сделать это оказалось несложно, так как Влад работает вожатым в младшем отряде второй смены лагеря дневного пребывания. На школьном корте и произошла наша встреча. И первый мой вопрос:

-Влад, а почему именно вожатым, есть же и другие работы?

-Мне нравится заниматься с детьми, показывать им новые игры, читать с ними, рисовать, поэтому я выбрал работу вожатого.

-Влад, расскажи, пожалуйста, о твоем участии в конференции «Шаг в будущее».

-Я участвовал сначала в районной конференции, затем в областной и, наконец, в региональном научном форуме молодых исследователей, который проходил в Ишиме в апреле этого года, где и занял первое место за свою исследовательскую работу по химии.

-Почему по химии? Ведь это очень сложный предмет.

-Наш классный руководитель Л.В.Пермякова учитель химии. Она мне очень много помогала в работе, да и предмет мне тоже нравился. Вот и выбрал работу по химии, ее название - «Очистка воды».

-Участие в какой конференции тебе особо запомнилось?

-Конечно, в региональной, которая проходила в городе Ишиме. Во-первых, у меня было очень мало времени на подготовку, буквально сутки. Нужно было не просто очень хорошо знать содержание своей работы, но и отвечать на вопросы членов жюри, а в его составе были преподаватели вузов - доценты, профессора, которые задавали порой такие коварные вопросы!..Я сначала несколько растерялся, а потом успокоился и отвечал без запинки. И конечно очень обрадовался, когда меня объявили победителем и вручили диплом I степени.

-Влад, а в новом учебном году ты планируешь продолжать исследовательскую работу?

-Да, конечно, и не только по химии. Хочется углубить свои знания и по другим предметам. Ведь это пригодится мне при поступлении в вуз. Хотя я еще не определился с окончательным выбором профессии. Но у меня есть время.

Да, действительно, времени у Влада предостаточно, ведь он нынче пойдет еще только в 9-й класс. Остается только пожелать ему хорошей учебы и успехов в исследовательской работе.

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимке: В.Теньковский.

Фото автора.