Медиакарта
11:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Ковин: «ХОРОШЕЙ ВАМ ПОГОДЫ И ИНВЕСТОРОВ»

Владимир Ковин: «ХОРОШЕЙ ВАМ ПОГОДЫ И ИНВЕСТОРОВ»
15:30 | 03 сентября 2013

В последний вторник августа депутат областной Думы Владимир Ковин провёл первый после нынешних парламентских каникул приём жителей округа по личным вопросам и встретился с местными журналистами.

В тот день к народному избраннику обратились 16 человек. Приём начался со встречи с Сергеем Рыковановым и Валентиной Базелюк директорами СК «Ритм» и городской средней школы № 2. Первый хлопотал о приобретении бильярдного оборудования, вторая – о комплектации мебелью девяти начальных классов. Уточнив цену вопроса, депутат пообещал им материальную помощь в новом финансовом году.

У каждого из последующих посетителей был свой неотложный повод заручиться поддержкой народного избранника. Пенсионерке из Новой Заимки, обратившейся по квартирному вопросу, для начала хватило его короткой консультации и совета. Прощаясь, Владимир Ковин пообещал держать вопрос на контроле.

Помощь из областного бюджета придёт в многодетную семью из Падуна. Отец четверых детей (а на неделе ожидается рождение пятого малыша) на жизнь не жалуется, хотя часть небогатого семейного бюджета уходит на погашение долга перед предприятием, оказавшим помощь в восстановлении дома после пожара. Деньги понадобились на покупку одежды детям, двое из которых ходят в детский сад, а один – в школу. Как не помочь?! А пенсионерке из Старой средств на бурение скважины, придётся какое-то время подождать решения депутата, поскольку она не заручилась поддержкой местного органа территориального общественного самоуправления.

– Если речь идёт о предоставлении материальной помощи из областного бюджета, то основным разрешительным документом является ходатайство главы администрации округа, – поясняет ведущий специалист отдела льгот и социальных выплат управления социальной защиты населения Елена Голова. – И ходатайство это возможно только при положительном заключении совета ТОС.

При всём желании депутат был не в силах помочь с ремонтом крыши просителю, который до сих пор не зарегистрировал право собственности на жильё, доставшееся ему от покойной матери. Рассчитывать на поддержку из областного бюджета он сможет, став собственником.

Подводя итоги приёма, Владимир Ковин заметил, что любая нерешённая частная проблема в той или иной мере отражается на благополучии территории в целом. В спектре вопросов, с которыми пришли избиратели, – земельные отношения, подвод к домам воды и газа, очерёдность переселения из ветхого и аварийного жилья, материальные затруднения. Учреждениям социальной сферы депутат намерен помочь в начале следующего года, часть просьб удовлетворить до конца нынешнего, по другим обращениям направить запросы, а кому-то в соответствии с действующим законодательством временно отказать.

На вопрос журналистов об исполнении наказов Владимир Ковин пообещал детально ответить в декабре. Говоря о ближайших планах, депутат заметил, что впереди начало осенней сессии областного парламента, когда обсудят вопрос формирования бюджета на 2014-й и плановые 2015-2016 годы.

– Выстраивать бюджетный процесс придётся без изъятого из доходной части налога на добычу полезных ископаемых, – напомнил Владимир Ковин. – Это притом, что у правительства области есть масса социальных обязательств. В том числе поручение президента страны, данное им в мае прошлого года, выравнять заработную плату работников социальной сферы не ниже средней в реальном секторе экономики региона, в течение двух-трёх лет решить проблемы переселения людей из ветхого жилья и обеспеченности дошколят детскими садами. Согласитесь, задачи по материальным затратам очень ёмкие. Именно поэтому так необходим поиск инвесторов. Правительство работает в этом направлении: к концу года в области ожидается пуск 15-и заводов и комбинатов, весьма солидных по налоговой массе.

Владимир Анатольевич рассказал о работе группы, в составе которой депутаты областной Думы обсудили и вопрос о реализации сельхозпродукции без посредников. В качестве положительного примера он привёл рынок «Михайловский» в Тюмени, где до минимума сокращён путь от фермы до прилавка. Но, как выяснилось, не все производители готовы торговать своей продукцией, треть уже отсеялась. Депутат сказал, что по аналогии с «Михайловским» торговые площадки появятся в Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме и Тобольске.

– Какие прогнозы на уборку? Изменится ли цена на зерно? – поинтересовались журналисты.

– В посевную вошли с опозданием на 10-15 дней, что сказалось на начале уборочной кампании. Сегодня (на 27 августа) в области обмолочено 15% зерновых, в прошлом году были все 55%, и это не может не вызывать тревогу. У селян есть примета: если в августе убрана половина всех хлебов, то уборка выиграна. Понятно, что в оставшиеся дни ситуацию переломить уже не удастся. Но главное – хлеб в области есть. Предполагаем, что валовой сбор зерна достигнет 1 300 – 1 400 тысяч тонн. Заводоуковский округ как всегда в лидерах по темпу и качеству обмолота, умению использовать для уборки любой погожий день. По урожайности зерновых вы вторые после Ишимского района и чуть ниже Упоровского по урожайности овощей и картофеля. У вас хозяйства полностью заготовили корма.

Мои главные пожелания хлеборобам – хорошей погоды и чтобы знамя губернатора осталось в округе на вечное хранение.

Что касается цены на зерно, то сегодня она полностью оправдывает себестоимость. Овощи и картофель тоже не подешевеют, поскольку, к сожалению, пять субъектов страны лишились урожая из-за наводнения.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

• Владимир Анатольевич, помогите с бильярдом!