Медиакарта
9:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая книга об истории района

Первая книга об истории района
14:02 | 04 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Презентация книги Николая Максимовича Олькова «Синеокая сторона» состоялась 29 июля. В небольшом уютном зале краеведческого музея Бердюжской средней школы собрались истинные поклонники творчества Николая Максимовича.

Н.М.Ольков родился в с. Афонькино Казанского района. В школе будущий журналист и писатель очень хорошо учился, активно занимался художественной самодеятельностью: читал стихи, пел песни. Особой частью его жизни стала общественная работа.

Год Н.М.Ольков проработал учителем в родной школе. Вернувшись из армии, пришел в Казанскую районную газету литературным сотрудником. В 26 лет был назначен редактором газеты. К тому времени он учился в Литературном институте Союза писателей СССР, был членом Союза журналистов. По разным причинам Николай Максимович уезжает в Омскую область, а затем в Северный Казахстан. Вернулся в Тюменскую область корреспондентом «Тюменской правды» по Голышмановскому району. После приехал в с. Бердюжье.

Активно начал писать с 1987 года. С 2003 года Николай Максимович стал сотрудничать со школьным музеем, подарил ему двенадцать книг.

Н.М.Ольков очень многое сделал для развития и процветания родной земли. Но главная его заслуга заключается в том, что он написал первую книгу об истории Бердюжского района под красивым названием «Синеокая сторона».

-Мы очень долго ждали того момента, когда у нас появится книга о нашем районе, - поделилась Надежда Александровна Анисимова, руководитель школьного музея. - Судьба ее и радостна, и печальна, так как эта книга прошла через многие препятствия прежде чем выйти в свет.

По словам Надежды Александровны, «Синеокая сторона» - ценная книга, которая может послужить отличным источником для написания курсовых и дипломных работ. Экземпляр книги отправлен в Ишим, где она будет использоваться для написания истории районов Приишимья. Колоссальный труд Николая Максимовича очень ценят его земляки. Многие посетители музея интересуются, где можно приобрести эту книгу. Но, к сожалению, пока такой возможности нет. А жаль, ведь каждому жителю нашего района будет интересна яркая, живая летопись родной земли.

Многие, присутствовавшие на презентации, выражали свое мнение о «Синеокой стороне», делились своими впечатлениями о прочитанном и благодарили автора за его любовь к родному краю.

Мария Сергеевна Стасевич, библиотекарь Центральной районной библиотеки, рассказала о том, что книги Николая Максимовича («Признаюсь, что живу», «Как я строили мой храм», «Созвездие Приишимья», «Колосья для герба», «Синеокая сторона» и многие другие) пользуются большим спросом среди читателей. Мария Сергеевна поблагодарила Н.М.Олькова за ту ценную информацию, которая изложена в «Синеокой стороне».

-Мы все являемся патриотами своей малой родины. И очень приятно, что вышла такая замечательная книга. Она и для сегодняшнего, и для следующего поколения имеет огромное значение, - считает М.С.Стасевич.

Людмила Алексеевна Задворная, председатель Совета ветеранов, также выразила сердечную благодарность автору книги.

-Первое, что бросилось в глаза - это красивое поэтическое название - «Синеокая сторона». И еще хотелось бы обратить внимание на язык, которым написана эта книга. Он настолько родной, красивый и настоящий, что кажется, будто мы просто ведем беседу на завалинке, - поделилась Людмила Алексеевна.

Сам Николой Максимович был искренне рад теплым признаниям, прозвучавшим из уст его читателей.

-Мне очень приятно слышать добрые слова. Спасибо вам большое.

В завершении мероприятия Людмила Алексеевна Задворная вручила Н.М.Олькову грамоту от имени ветеранов района «за патриотизм, активную жизненную позицию, любовь к Бердюжскому району, людям, живущим здесь». От руководства школьного музея Николая Максимовичу подарили памятный подарок и Надежда Александровна пожелала писателю крепкого здоровья и новых творческих успехов.

Айман КИНЖЕТАЕВА.