Медиакарта
10:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ

ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ
15:43 | 03 сентября 2013

ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

В последний день лета страна вышла на экологический субботник. В нём поучаствовало более трёх миллионов человек. Заводоуковцы тоже не остались в стороне.

Акцию «Зелёная Россия» поддержали представители общественных организаций и движений, работники учреждений социальной сферы, культуры и образования, комитета по делам молодёжи администрации городского округа и все неравнодушные к проблемам загрязнения окружающей среды.

Участники масштабной уборки привели в порядок близлежащие территории предприятий и организаций.

Так, преподаватели детской школы искусств со своей, казалось бы, небольшой прилегающей территории собрали шесть внушительных мешков мусора. Вооружившись граблями и мётлами, педагоги очистили от сухой травы и листвы клумбы. По словам директора учреждения дополнительного образования Татьяны Бетневой, на одной из них они хотят разбить так называемую зону релаксации. Прошлой осенью педагоги уже посадили здесь несколько деревьев. Нынче на клумбе появятся новые саженцы.

– Мы, взрослые, несомненно, служим примером детям, – сказала Татьяна Юрьевна. – И нам небезразлично, как подрастающее поколение будет относиться к нашему общему дому – зелёной планете.

Подростки и молодёжь в этот день тоже пришли на субботник. Мели, скребли, собирали мусор, пропалывали цветники на городских улицах.

Привели в порядок свои территории и жители сельских администраций.

Как сообщает еженедельная электронная газета «Утро.ru», инициаторами всероссийского субботника выступили гроссмейстер Анатолий Карпов и известный зоолог Николай Дроздов. Предложения присоединиться к экологической инициативе они разослали во все регионы России, 61 из них согласился принять участие в масштабной акции.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора и из архива комитета по делам молодёжи