Медиакарта
21:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий КОТОВ: "Такого информационного продукта нет нигде в области"

Юрий КОТОВ: "Такого информационного продукта нет нигде в области"
17:15 | 03 сентября 2013
Источник: Красное знамя

В феврале в нашем районе состоялось большое совещание, которое провёл губернатор Владимир Якушев. Одним из главных вопросов была инвентаризация земель "столичного". О ходе этого процесса мы беседуем сегодня с заместителем главы района Юрием КОТОВЫМ.

- Юрий Иванович, вопрос скорее риторический: чем привлекательны земли Тюменского района?

  • Конкурентные преимуществ района - это высокая концентрация человеческого капитала, выгодное транспортное и географическое расположение, разнообразие фонда земель по категориям и видам разрешённого использования, наличие крупных природных массивов, рек, озёр, запасов полезных ископаемых, присутствие ведущих предприятий обрабатывающей отрасли и достаточно высокая деловая активность малого и среднего бизнеса.

- Расскажите, на каком этапе находится инвентаризация земель в нашем районе.

  • Инвентаризация идёт в двух направлениях - по землям сельхозназначения и землям населённых пунктов. Системно проводятся контрольные мероприятия по проверке соблюдения земельного законодательства. Так, в июне эти мероприятия проводились на территории трёх муниципальных образований. Были обследованы 449 гектаров, нарушения выявлены на 300 из них: 12 участков в Мальковском МО, 9 - в Переваловском, 1 - в Успенском (его площадь - 100 гектаров).

Сведения, полученные в результате обследования, были направлены в управление Россельхознадзора для привлечения собственников земельных участков к административной ответственности по статьям 8.6. и 8.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за порчу земель, невыполнение требований по их улучшению и т.д.

Владельцам этих участков разъяснили основные положения Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и проинформировали о последствиях его неисполнения.

С начала проведения инвентаризации всего направлено в Управление Россельхознадзора для проведения проверки и принятия мер 188 материалов. Больше всего их в Мальковском (по 97 участкам) и Каменском (75) муниципальных образованиях.

Что касается земель населённых пунктов, то по этому направлению в июне администрацией проведено три внеплановых и одна плановая проверка, в результате которых было выявлено только одно нарушение земельного законодательства, за которое наложен штраф в сумме 500 рублей.

Одновременно администрация проводит мероприятия по контролю за исполнением арендаторами обязанностей своевременного и полного внесения арендной платы и использованием участков по целевому назначению. В Горьковском, Каскаринском, Онохинском и Червишевском муниципальных образованиях выявлено 5 фактов неисполнения условий договора аренды. Договоры расторгнуты, а земельные участки изъяты.

- Какова дальнейшая судьба этих участков?

  • Они включены в реестр земельных участков для реализации закона Тюменской области от 05.10.2011 N64 "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей". То есть их смогут получить многодетные родители.

Сейчас ведётся работа по расторжению ещё 11 договоров аренды, причём более половины из них - в Онохинском МО.

- Какие ещё нарушения выявляются в ходе инвентаризации?

  • Всего в районе инвентаризации подлежат 4874 участков из земель населённых пунктов. Работа проведена по 1189 из них. 34 участка использовались без оформления правоустанавливающих документов на землю. Больше всего таких участков выявлено в Каменском МО - 18. На нарушителей наложены штрафы в сумме 3000 рублей. Также администрацией Тюменского района подано 12 исковых заявлений в суд по освобождению самовольно занятых земельных участков общей площадью 0,8 гектара. Суд принял по ним положительное решение.

Работа эта продолжается. В настоящее время мы готовим исковые заявления об освобождении самовольно занятых земельных участков общей площадью около 1 гектара всё в том же Каменском муниципальном образовании. Земельные проблемы в районе копились годами, и в один момент их не разрешить, но мы будем к этому стремиться.

- Во время недавней поездки губернатора по нашему району Владимиру Якушеву в тестовом режиме был представлен инвестиционный портал, запуск которого обещали в середине августа...

  • Администрация района слово сдержала, портал уже несколько дней работает в полную силу. Это очень удобный для пользователя ресурс. В нём есть "Памятка инвестора", где можно познакомиться с порядком сопровождения инвестиционных проектов и Положением "Об инвестиционном совете в Тюменском муниципальном районе. Портал расскажет о конкурентных преимуществах района, о его роли в экономике области и, конечно, об инвестиционных площадках. Сейчас на геопортале представлено 9 таких площадок. О каждой можно получить полную информацию: точный адрес, площадь, категорию и разрешённое использование земель, стоимость аренды или выкупа земельного участка и все данные об инженерных сетях: где и какие подъездные пути, каковы варианты электро-, газо- и водоснабжения, какие затраты потребуются инвестору для подключения к сетям. Можно увидеть расположение участка на карте, распечатать её, получить генплан, топографический материал и многое другое. Если участок понравился - через портал можно оформить заявку, приложить свой инвестиционный проект, сэкономив время на визит в администрацию. Возникли вопросы - ответы на них можно получить на портале.

Такого информационного продукта, как наш геопортал, нет больше нигде в Тюменской области. Работа над его совершенствованием будет продолжена благодаря тесному сотрудничеству с управлениями администрации района - земельных ресурсов, архитектуры, строительства, государственной поддержки , жилищно-коммунальной политики. Здесь также будет отражён ход инвентаризации земель, информация по высвобождаемым участкам и участкам для многодетных семей.

Уверен, открытие геопортала позволит активизировать инвестиционную деятельность в нашем районе.

Беседу вела Мария КОРАБЛЁВА.