Медиакарта
21:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они выдержат, выстоят, не сломаются...

Они выдержат, выстоят, не сломаются...
14:17 | 04 августа 2010
Источник: Новая жизнь

-Саша у меня - на все руки мастер, все умеет…

Елена с гордостью поглядывает на мужа, а он, не отрицая, все-таки смущенно улыбается. Смотреть на них приятно, даже радостно.

Не часто в нашей жизни можно увидеть искреннюю и взаимную любовь, ее ведь сразу видно, как не прячь. Вот, например, Александр с раннего утра пасет у озера коров. В Шашмурино нет пастуха, хозяева по очереди выступают в этой роли. А Елена, оставив маленького сына под присмотром бабушки, прибежала к нему с другого конца деревни, обед принесла. В нарядном халатике, веселая, улыбчивая, радостная.

Они охотно делятся с нами проблемами ведения личного подворья без помощи государства, то есть ни в программах они не участвуют, ссудами и кредитами не пользуются. Тянут сами. А хозяйство у них немалое - две коровы, два теленка, 15 свиней, а еще куры, кролики, пять соток огорода занято овощами, 14 - картошкой. Крутиться приходиться с утра до вечера. Хорошо еще, что мама Елены с ними живет и приглядывает за двухлетним озорником - внуком, а они дружно, вместе стараются везде поспеть.

Сейчас вот начался покос. Травостой нынче бедный, на покосах не возьмешь сена, вот они и мотаются со своей косилкой по обочинам болот, займищам, и где руками, где техникой стараются заготовить корма на зиму. В этом году большим подспорьем могла бы быть картошка, но уродится ли в такую засуху.

Говоря о том, что Александр - мастер на все руки, Елена не преувеличивала. Он и шофер - берется односельчанам вывозить дрова, благо - своя машина, и строитель - крышу покрыть, ремонт дома произвести - для него не проблема, был бы материал. И хозяин, как выяснилось, рачительный. Одним словом, наш, деревенский.

-Нет, - качает головой Елена и весело смеется. - Городской, он, Ишимский. Я туда на учебу ездила…

Все ясно, где-то там на тихих ишимских улочках и повстречались они. И перестал Александру быть милым родным город без Елены, по нему видно, что без сожаления оставил он его, и теперь вот трудится от зари до зари, а глаза все равно веселые. Даже когда о трудностях говорит. А их хватает, даже просто бытовых. В деревне нет ни газа, ни магазина, ни одного предприятия. Вот Елена - швея-мотористка. И куда она со своими «корочками»? Да и его мастерство не очень большим спросом пользуется - в деревушке почти одни пенсионеры остались. Но и они норовят поближе к цивилизации прибиться, в Уктуз многие переезжают или к детям. Даже молоко продать некому, сбор его тоже не производится, а мясо заезжие перекупщики норовят взять по дешевке, вот и весь бизнес. Не очень-то он приживается в таких вот крохотных деревеньках.

-Вот сынок подрастет, надо тоже будет думать, как дальше жить, - озабоченно вздыхает Лена, - здесь ни садика, ни школы. Конечно, возят ребятишек на автобусе, но разве это дело?

Озабоченность родителей понятна. Дорога от Шашмурино до Уктуза весной и осенью - не сахар, да и теперь уже все знают, что по нашей Российской Конституции ребенок должен учиться рядом с домом. Но когда содержание детских садов, школ, магазинов становится непосильной ношей, они все равно исчезают, ставя родителей перед нелегким выбором.

Впрочем, Беловы еще всерьез о переезде не задумываются. У них так много работы, что редкие минуты отдыха - праздник. Хотя разговоры по-прежнему о предстоящей зиме, не дай Бог опять будет такой же лютой, как прошлогодняя.

Мы, побывав у других людей, возвращаемся обратно. Коровы мирно лежат у кромки воды, благо в этом году гнус их не очень донимает, а Саша с Леной все еще стоят под тенью вербы и о чем-то говорят, говорят… Я машу ей рукой, предлагая довести до дома и она, наконец, бежит к машине.

-Что, расстаться не можете? - спрашиваю у нечаянной пассажирки.

-Ага, - охотно и радостно соглашается она, - не отпускает, скучно ему одному.

И чувствуется, что не только ему плохо без нее, ей без него - тоже.

Мы говорим: кризис. Предполагая, что многим придется буквально выживать, балансируя на грани. А вот о Беловых так не думается. Есть в них какая-то сила, которая вселяет уверенность: уж эти выдержат, выстоят, не сломаются. Может быть, действительно, все держится на любви?

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: Александр и Елена Беловы.

Фото автора.