Медиакарта
8:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые школы в глубинке

Новые школы в глубинке
11:12 | 04 сентября 2013
Источник:

В Тобольском районе первого сентября распахнули двери две новые школы – в Сетово и Верхних Аремзянах. В церемонии их открытия принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

…Дорога до Сетовской общеобразовательной средней школы оказалась непростой. Сначала мы переправились через Иртыш на пароме. Затем тряслись по крупной щебёнке, и вот, наконец, долгожданный асфальт. А где-то за деревьями почти параллельно автомобильной проходит железная дорога. Представляю, каково студентам тобольских вузов, проживающим в Сетово, ежедневно преодолевать этот путь. У школьников всё намного проще. Юные сетовцы добираются до школы пешком, а детей из соседних деревень доставляют на школьном автобусе. Кстати, губернатор на новоселье приехал не с пустыми руками – вручил директору школы Валентине Макаренко сертификат на получение нового школьного авто.

Посёлок Сетово был построен в 1968 году. А через два года здесь появилась школа. Только вот старшеклассникам приходилось далеко ездить за знаниями. В 1972 году в посёлке, который заселяли тогда преимущественно железнодорожники и лесозаготовители, выросла новая школа, но уже средняя, здание которой и эксплуа- тировалось до недавнего времени. Поэтому губернатор поддержал вопрос строительства новой школы, задумав её не только как образовательный, но и как культурный и спортивный центр для остальных жителей посёлка, население которого более 1000 человек.

Открывая торжественную линейку, на которую, казалось, собрался весь посёлок, Владимир Якушев поздравил директора школы с победой на конкурсе «Лидер образования 2012», а весь коллектив с тем, что их экспериментальная площадка по работе с одарёнными детьми признана лучшей. Губернатор отметил, что у Сетовской школы сложились хорошие традиции и пожелал, чтобы они развивались и дальше. А еще он поблагодарил строителей (ООО «Жилищное строительство»), которые в кратчайшие сроки – за десять месяцев – выстроили двухэтажное здание школы, причём без предварительного финансирования.

С ответным словом выступила директор школы Валентина Макаренко, пообещавшая, что о юных сетовцах губернатор и другие уважаемые гости ещё не раз услышат.

А потом было всё по сценарию: первый школьный звонок, передача символического ключа от школы первоклассникам, разрезание красной ленточки, губернатор и сопровождающие его лица совершили экскурсию по школе. Порадовались за ребят и жителей посёлка: у них теперь есть современные спортзал и актовый зал на 120 мест, просторные светлые классы. Многих поразило наличие лифта. Директор пояснила: он был установлен по программе «Доступная среда». В школе обучаются 11 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор: Ольга БАРДИНА