Медиакарта
18:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область к выборам готова

15:28 | 04 сентября 2013
Источник:

3 сентября состоялось заседание Рабочей группы при главном федеральном инспекторе по Тюменской области по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В мероприятии, проходившем под председательством главного федерального инспектора по Тюменской области Андрея Руцинского, принимали участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, начальник управления Министерства юстиции Анна Кащук, начальник управления МВД России Михаил Корнеев, начальник Регионального управления ФСБ Вадим Пятилетов, и. о. прокурора Тюменской области Виктор Русских, руководитель Управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам Евгений Усов, председатель Избирательной комиссии области Игорь Халин.

Присутствующие обсудили ход подготовки к выборам, намеченным на единый день голосования 8 сентября 2013 года, а также исполнение решений заседания окружного оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, состоявшегося 27 августа текущего года.

8 сентября на территории Тюменской области планируется провести 35 избирательных кампаний. Основные выборы состоятся в Тюмени и Мальково. В Тюменскую городскую Думу предстоит выбрать 36 депутатов, в Думу Мальковского сельского муниципального образования — 10 депутатов.

Дополнительные выборы также пройдут в Думы Тюменского и Уватского муниципальных районов, в представительные органы 31-го сельского поселения. Всего будет распределено 88 мандатов, из них 46 — по результатам основных выборов и 42 — по результатам дополнительных.

Участники заседания отметили, что работа по обеспечению подготовки и проведения избирательных кампаний в регионе осуществляется в плановом режиме.

К участию в выборах допущено, в соответствии с требованиями федерального законодательства, 15 политических партий. Отказано по законным основаниям 6 политическим партиям. Зарегистрировано 557 кандидатов, в том числе 326 — по единому избирательному округу и 231 — по 70 одномандатным избирательным округам. Образовано 303 избирательных участка, из них 258 — на территории областного центра.

По оценке участников заседания, общественно-политическая обстановка в области накануне выборов в целом остается стабильной. Система избирательных комиссий к проведению голосования готова, налажено взаимодействие всех органов, отвечающих за проведение выборов.

По итогам заседания рабочей группой принят ряд решений, направленных на обеспечение законности в ходе выборной кампании, безопасного проведения голосования, своевременного рассмотрения обращений граждан по нарушениям, выявленным в ходе выборов.