Медиакарта
14:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не попадайтесь на крючок!

Не попадайтесь на крючок!
08:11 | 05 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Жизнь постоянно учит нас чему-то. Но сколько бы лет ни было от роду, более «предприимчивые» граждане находят лазейки, чтобы объегорить честного человека.

Вот, к примеру, телефонные мошенники, которые сами себя любят называть фродерами. Цель у них одна – завладеть чужими денежками, и часто им это удаётся. Только в июле 2013 года в Казанском отделе полиции насчитали четыре случая обмана честных людей этими самыми фродерами. А способы обмана всё увеличиваются, потому как воришки мелким своим умишком всё чаще придумывают такое, что в головах умных людей даже и не возникнет.

Итак, схем обмана много. Одна из них – «Родственник в беде». Звонит мошенник на мобильный телефон ничего не подозревающей жертве, представляется родственником, уверяет, что попал в беду: сбил человека или привлечён в отделение полиции за драку. И при этом добавляет, что сотрудник полиции готов «простить» эту ситуацию и не доводить до суда дело взамен на денежное вознаграждение. Или вот ещё такой случай: приходит на телефон смс-сообщение. Текст приблизительно такой: «Привет! Это мой новый номер. У меня проблемы. Положи мне денег, вечером позвоню, всё объясню». И люди пополняют баланс, стараясь помочь попавшему в беду человеку.

И ещё есть путь обмана. Называется «Перезвони мне!». На телефон абонента поступает звонок с незнакомого номера, а потом сбрасывается. Из-за любопытства многие перезванивают на незнакомый номер, при этом деньги на балансе тают.

И самый распространённый случай, когда на телефон приходит смс-сообщение: «Ваша карта заблокирована. Обратитесь по телефону, с которого пришло данное сообщение». Здесь имеется в виду банковская карта. Дальше человек – владелец данной карты, волнуясь, отправляется к банкомату, следуя указаниям мошенника. И только он вставляет карту в банкомат и набирает пин-код, как с банковской карты самым чудеснейшим образом исчезают все сбережения гражданина.

Работники полиции, к которым за помощью обращаются обманутые граждане, настоятельно рекомендуют: «Не верьте, люди! Проверяйте свои банковские карты в тех банках, где они были открыты. Не перезванивайте, не слушайте тех, кто звонит вам с незнакомых номеров. Лучше позвоните своим родственникам и узнайте, как у них дела».

Кстати говоря, таких телефонных мошенников «вычислить» крайне сложно. Сотрудники полиции, конечно же, реагируют на заявления граждан. Они начинают «пробивать» номера телефонов, которые высвечиваются на экранах телефонов жертв. Но, как правило, эти сим-карты куплены где-то очень далеко и на подставных лиц. И чаще всего бывает так, что после «удачного» звонка, когда мошеннику удаётся «заработать» денег, симка просто выбрасывается. Так что, уважаемые читатели, будьте бдительны, не попадайтесь на крючок мошенников и аферистов.

Автор: Тамара Носкова