Медиакарта
6:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проценты здоровья, или Всё в наших руках!

Проценты здоровья, или Всё в наших руках!
08:14 | 05 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Можно по-разному относиться к своему здоровью, но рано или поздно все мы сталкиваемся с его проблемами. Если вы считаете, что здоровы, то позвольте напомнить шуточное высказывание: « Нет здоровых людей, есть недообследованные». Сказано очень точно. Здоровье было, есть и будет волновать человечество всегда, и никуда от этого не деться. И чаще всего оно в наших с вами руках.

Вот данные Всемирной организации здравоохранения. Наше здоровье на 10 процентов зависит от социальных условий. То есть от того, где и как мы живем, с кем общаемся. На Канарах – это одно здоровье, а в Магадане совершенно другое. На 15 процентов здоровье зависит от наследственности, то есть от здоровья наших бабушек и дедушек, от того, что они нам передали. На 8 процентов здоровье зависит от уровня медицинского обслуживания. Никуда от этого не деться. К врачам мы обращаемся, поэтому профессионализм докторов, степень оснащённости больницы также влияют на уровень нашего здоровья. И на 7 процентов – от окружающей среды, от экологии. Это радиоактивное заражение, выхлопные газы машин и заводов, сточные воды и так далее. Итог подвести нетрудно. Общество – 10, наследственность – 15, медицина – 8, экология – 7, всего 40 процентов. На все вышеперечисленные факторы мы, к сожалению, не в силах повлиять.

Другое дело – оставшиеся 60 процентов! Они напрямую зависят от нашего образа жизни. Что это такое? Это как мы двигаемся, как мы работаем, как отдыхаем, как и чем мы питаемся. Правильное и здоровое питание, конечно, одно из ключевых составляющих здоровья.

Но давайте не будем забывать и о спорте. Не стоит сразу махать рукой и отговариваться нехваткой времени, сил, возможностей. При желании причину найти всегда можно. А давайте будем честными перед самим собой: лень – основная наша проблема. Рассказывать о последствиях недостатка движения не стоит. Мы все грамотные люди, а газеты, книги, Интернет и телевидение пестрят информацией об этом. Так давайте позаботимся о себе сами. Подружимся с активным образом жизни!

Автор: М. ВОРОТНИКОВА с. Казанское