Медиакарта
1:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Президентское кадетское училище

Президентское кадетское училище
08:22 | 05 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Открылось в Тюмени 1 сентября
В торжественной линейке приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский, новоиспечённые кадеты, их родители и преподаватели.

Решение о создании таких элитных кадетских корпусов во всех федеральных округах России было озвучено президентом в 2010 году.Всего таких училищ будет восемь. Первое из них открылось в Оренбурге. Президентское кадетское училище в Тюмени стало четвертым.

«Мы гордимся тем, что в Уральском федеральном округе эта честь принадлежит Тюмени, – отметил глава региона, обращаясь к участникам торжественной церемонии, – на все время обучения стены училища, Тюмень и Тюменская область станут вашим родным домом. Сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уютно. Вы прошли серьёзный конкурсный отбор, и сегодня можно сказать, что в этих рядах лучшие. Будущее нашей страны за вами».

Первыми учащимися Тюменского президентского кадетского училища стали 360 ребят. Это кадеты пятого, шестого и седьмого классов. Все они, как и педагоги, и воспитатели этого особенного учебного заведения, прошли конкурсный отбор. Учащимися пятого класса в основном стали юные тюменцы. А вот среди кадетов-семиклассников жители из разных регионов России – от Сахалина до Калининграда.

Тюменское президентское кадетское училище будет готовить всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную и военную службу. Все они будут находиться на полном государственном обеспечении.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА (пресс-служба губернатора Тюменской области)