Медиакарта
8:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовится к открытию модульная лыжная база

Готовится к открытию  модульная лыжная база
09:52 | 05 сентября 2013

С началом нового учебного года возобновляется работа многочисленных кружков и спортивных секций Уватского района. Долгожданный подарок получили нынешней осенью туртасские любители лыжного спорта - наконец-то вводится в эксплуатацию модульная лыжная база.

По словам директора Детско-юношеской спортивной школы Уватского района Василия Викторовича Софронова, в 2012 году из областного бюджета были выделены необходимые средства для приобретения модульного здания лыжной базы и необходимого для ее работы инвентаря. Сооружение решили установить в Туртасе, недалеко от проложенной много лет назад лыжной трассы в районе Белого Яра.

Комплектующие завезли еще прошлым летом, тогда же за довольно короткий срок модуль был собран. Однако зимой, вопреки ожиданиям, любители спорта так и не смогли воспользоваться новой базой. Проблемы с подведением инженерных сетей помешали ввести здание в эксплуатацию.

Сейчас здесь уже подключено электричество, а значит, есть освещение и отопление. Дело за малым - необходимо подвести водопровод. Ну а пока на территории лыжной базы благоустраивается прилегающая площадка, а также идет подготовка к строительству подъездного пути. Подходит к завершению и работа по планировке, выравниванию и расширению лыжной трассы.

В арсенале новой базы 140 пар новых лыжных комплектов. Есть здесь и всё необходимое для подготовки и хранения лыж - от стоек до станков и инструментов для обработки.

Кстати, новая лыжная ба-за - это вполне современный комплекс, где имеются две раздевалки с душевыми и туалетами, буфет, тренерская, инвентарная и даже гараж для поступившего вместе с модульным зданием снегохода «Буран».

«Место для катания предусмотрено как для спортсменов-профессионалов, так и любителей разных возрастов, - говорит тренер-преподаватель ДЮСШ Сергей Сергеевич Рябцев. - На трассе, проходящей в защищенном от ветров месте, есть пологие и довольно крутые горки, а также совершенно равнинный участок. Такие условия очень хороши для подготовки спортсменов к соревнованиям, так как катание на спусках и подъемах - это важный фактор качественной тренировки».

В нынешнем году у Сергея Сергеевича снова довольно большой набор учащихся. По его словам, в секцию по лыжным гонкам уже записано около 80 школьников. Все они полны стремления к победам и желания проводить время с пользой для здоровья.

Впрочем, не мало в Туртасе и взрослых любителей лыжных прогулок, которые также смогут воспользоваться всеми преимуществами новой лыжной базы - уже в начале сезона здесь начнет работу прокат спортивного инвентаря.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА