Медиакарта
15:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадры – наше всё

10:53 | 05 сентября 2013
Источник:

Систему подготовки рабочих кадров необходимо вывести на современный уровень

Круглый стол на тему «Строительные кадры: перспективы развития рынка труда в Тюменском регионе» состоялся в офисе Союза строителей Тюменской области.

В текущем году принята программа формирования ресурс-ных центров по подготовке рабочих кадров в РФ. Три из них аккредитованы в нашей области. Это тюменский технологический колледж ТюмГНГУ, Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, а также учебно-курсовая производственная фирма «УПФИР». Появилась надежда, что эти учебные заведения получат централизованное финансирование. Об этом говорил вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин.

Отношения образовательных учреждений с работодателями складываются не всегда просто. Некоторые предприятия, подав заявки на определённое количество рабочих, потом от них отказываются. Не все организации знают сайты учебных заведений строительного профиля, где есть полная информация о том, каких специалистов там готовят. Одним из серьёзных моментов, влияющих на качество образования, является устаревшая материальная база. Далеко не все компании берут молодёжь на производственную практику, на предприятиях нет института наставников, нет общежитий.

– Любому выпускнику, прежде чем стать специалистом, нужно пройти практику на производстве, – подключился к разговору один из работодателей, заместитель директора ТФ «Мостоотряд-36» Владимир Сартаков. – Тем более что на современных предприятиях используется новейшая техника, требующая знания компьютерных программ. На мой взгляд, надо уже на первом курсе организовывать для мальчишек экскурсии на предприятия, чтобы они понимали, на каких машинах им предстоит работать.

Компания «Мостоотряд-36» в своё время тоже столкнулась с проблемой общежитий, и тогда было принято решение построить рабочее общежитие, а также небольшую гостиницу для инженерно-технических работников. А в прошлом году, когда увеличились объёмы работ в Тюмени, пришлось приобрести дополнительно ещё два передвижных, полностью благоустроенных блочных общежития на 60 мест каждое. Они не пустуют.

Председатель объединённой профсоюзной организации ОАО «Мостострой-11» Аркадий Козлов добавил, что в структуре ТФ «Мостоотряд-36» в Тюмени и в области действует ряд бетонных заводов итальянского и немецкого производства, где операторами трудятся молодые люди с дипломами о высшем образовании.

Есть проблема с кадрами и на предприятии ЗАО «СМП-280».

«Если все пенсионеры уйдут на пенсию, работать будет некому», – с горечью заметил заместитель директора этой компании Андрей Дубовик.

Пётр Юрченко, председатель обкома профсоюзов строителей и предприятий строительных материалов уверен, что построить одно–два малосемейных общежития можно вскладчину.

Виталий Аксёнов, председатель попечительского совета Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства считает, что «любой вопрос решить можно». При поддержке попечительского совета проведен капитальный ремонт зданий техникума, обеспечивается материалами учебный процесс, организуются конкурсы профмастерства.

Исполнительный директор союза работодателей Тюменской области Анатолий Лазаренко недвусмысленно напомнил, что всё новое – это давно забытое старое.

– Раньше каждое предприятие отчисляло на строительство общежитий 2-3% от полученной прибыли. С 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании, и у нас будут все инструменты, чтобы реализовать те задумки, о которых здесь говорили.

Но реализовать задуманное не всегда просто, потому что есть прорехи в законодательстве. На этом заострил внимание участников круглого стола председатель территориальной профсоюзной организации Западно-сибирских транспортных строителей Валерий Шипичкин.

– Надо вносить поправки в законодательство, чтобы инициативы строителей были реализованы на цивилизованном уровне.

Завершая заседание круглого стола, Игорь Спиридонов сказал:

– Систему подготовки рабочих кадров необходимо вывести на современный уровень, и в этом надо принимать активное участие как органам власти, так и работодателям. У Союза строителей в этом плане есть немало конструктивных предложений.

Автор: Екатерина ПЛЕТНЁВА