Медиакарта
16:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светит незнакомая звезда…

Светит незнакомая звезда…
10:54 | 05 сентября 2013
Источник:

Окраинная улочка Тюмени. Вихрастые мальчишки прикрепляют к воротам домика красную звезду. Словно сошли они со страниц гайдаровских книг. Уж не пригрезилось ли мне это? Да нет же! Вот и симпатичная девчушка в красной ветровке с надписью «Молодая гвардия» на спине. Напарница подаёт парнишке с молотком в руке очередной гвоздь. Чтобы крепче звёздочка держалась.

– Теперь этот дом находится под нашей защитой, – поясняет дева в красном. – Здесь живёт одинокий дедушка, ветеран труда. Может быть, ему понадобится наша помощь.

– А что это за узоры на звёздочке? – спрашиваю у юных доброхотов.

– «Кур-код…»

Выясняется, что тимуровские знаки придуманы не простые. Теперь любой прохожий с мобильником, пройдя по Локомотивной улице, сможет вывести на экран и прочитать биографию хозяина дома под номером 54, все трудовые его свершения и награды. Нынче в моде молодёжные игры «Ночной дозор». Команды придумывают друг другу заморочки, которые нужно разгадать, следуя по определённому маршруту. Теперь, догадываюсь, список заданий пополнится. Например, можно узнать, чья же это «светит незнакомая звезда» на калитке дома, рассказать, кто же такой Иван Давыдович Дубровин, каков его вклад в трудовые свершения державы. А то и помочь старику по хозяйству…

Между тем «молодогвардейцы» уже торопятся по другому адресу. На очереди подъезд многоэтажки по улице Волгоградской. Здесь в одной из квартир проживает Павел Васильевич Микулич, фронтовик, поэт, музыкант. В 13 мальчишеских лет в лесах под Брестом доставлял под носом у фашистов взрывчатку в партизанский отряд, чтобы очередной вражеский эшелон сорвался под откос…

Вот он и сам встречает молодёжь возле дома. Рад рассказать ей о себе и своих боевых товарищах. До сих пор носит старый солдат в руке осколок в память о страшных испытаниях, которые с честью выдержал.

– Пусть буду тяжелее на несколько граммов, – шутит Микулич, – но операция по удалению, как говорят хирурги, может обездвижить палец. А руки мне еще понадобятся…

Фото на память, и вновь «молодогвардейцам» пора в путь. Впереди еще не одна сотня звёзд на домах и подъездах. И множество добрых дел для людей, подаривших стране Победу. Молодцы, «молодогвардейцы»! А за то, что наотрез отказались назвать свои имена для прессы, особое спасибо. Слишком много сегодня проводится акций вроде бы и для пользы дела, но больше ради политического пиара к круглым датам или выборам.

Но как бы то ни было, всё-таки наиважнейшее – это не забывать добрых традиций, какое бы время ни порождало их. Что еще, как не связь поколений и не признательная память о прошлом сохранит державное единство?..

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/