Медиакарта
18:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть растут и деревья, и дети!

Пусть растут и деревья, и дети!
10:55 | 05 сентября 2013
Источник:

У тюменцев часто случаются поводы для радости: то новую дорожную развязку в областном центре откроют, то кадетское училище, то поликлинику. Обустроенный школьный сквер, кажется, не может сравниться по своей значимости со столь серьёзными событиями. Но, положа руку на сердце, давно мы не видели, чтобы так трогательно поздравляли друг друга жители окрестных домов, родители, строители и большие начальники, как это происходило 4 сентября у школы № 19.

Улыбками светились все: и губернатор Владимир Якушев, и глава администрации Тюмени Александр Моор, и директора областных департаментов, и коллектив школы, и, конечно, руководитель строительной компании «Мостострой-11» Николай Руссу. И было от чего: по-настоящему хорошее дело сделали для детей быстро, качественно, от души.

Наши постоянные читатели помнят о том, в каком ужасающем и далеко не безопасном состоянии была зелёная зона за школой № 19. Инициативные горожане решили не сидеть сложа руки. И теперь на полутора гектарах полузаброшенной территории разбит прекрасный сквер. На нём расположилось сразу несколько спортивно-игровых площадок для местных жителей всех возрастов.

Малыши сразу оценили не только яркие карусели и горки, но и очень удобное, впитывающее в себя солнечное тепло покрытие – несколько карапузов барахтались на новеньких рыжих квадратах, когда мы приехали посмотреть, насколько преобразилась территория. Мамы и бабушки, сидя рядом на скамейках, даже не пытались останавливать баловников: так им хорошо!

– Нам с внучкой Викой здесь очень нравится, – делится впечатлениями местная жительница Галина Кудрявцева. – Всё очень удобно, строители не только разбили дорожки, установили турники и скамейки, сделали освещение, но и посадили цветы, кустарники. А видели бы вы, сколько семей с детьми гуляет теперь по вечерам в сквере! Яблоку негде упасть!

Совсем юные мамочки с колясками одобрительно кивают головами: наконец-то есть прекрасное место для прогулок. Мальчишки-старшеклассники выскочили на переменке за школу, повисели на перекладинах. Физрук Виктор Дерешев не только точно знает, какие навыки будет отрабатывать на спортивных площадках с учениками осенью и весной, но и мысленно уже проложил лыжню по периметру.

На праздник торжественного открытия сквера собрались школьные шахматисты и представители городского шахматного клуба. Прямо на свежем воздухе и состоялось состязание. Поддержать местных спортсменов приехали ребята из Тюменской федерации гиревого спорта. Они продемонстрировали свои умения, а заодно позвали школьников на занятия в клуб.

Заведующая детским садом № 52 Екатерина Вешкурцева и главный педиатр региона Ольга Павлова прошлись по новеньким дорожкам, оценили качество игровых и спортивных площадок. Судя по всему, и педагогу, и доктору увиденное понравилось: нет ничего важнее здоровья детей и радости в их глазах, поэтому подобные скверы должны быть в каждом районе областного центра. А директор департамента образования Тюмени Андрей Степанов считает, что «такие подарки, самоотдача строителей только окрыляют школьные коллективы, дают им ещё один стимул для дальнейшего творчества и добросовестной работы».

Над названием сквера думали, почитай, все жители Московского тракта. Бурное обсуждение шло в Интернете, было даже организовано голосование. В конце концов из нескольких десятков вариантов выбрали самый простой, но ёмкий. Сквер окрестили Школьным, в честь тех, для кого всё и начиналось, – для малышей и школьников этого района.

В чём секрет такого воодушевления? Пожалуй, лучше всего на этот вопрос ответил губернатор Владимир Якушев, выступая на торжественном открытии перед детьми, родителями и педагогами:

– В Тюмени появляется все больше зеленых зон, но этот замечательный парк отличается тем, что возник благодаря совместной инициативе местных жителей и предпринимательского сообщества. Еще несколько месяцев назад территория находилась в самом неприглядном состоянии, а теперь мы видим прекрасную зону отдыха. Чем больше будет у нас людей, готовых бескорыстно вкладывать свои силы в украшение города, тем лучше будет жизнь в областном центре, тем добрее будут тюменцы, в том числе и наши дети.

Глава региона, другие почётные гости посадили в сквере аллею молодых липок.

– Берегите эту красоту! – обратился к местным жителям строитель Николай Руссу. – Коллектив «Мостоотряда-11» очень хочет, чтобы дети росли здоровыми, любили свою школу и родной край.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/