Медиакарта
12:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моему деду Кубарскому Евгению Нестеровичу посвящаю

Моему деду Кубарскому Евгению Нестеровичу посвящаю
15:45 | 04 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Он стоял посреди своего сада. Голова его была седой. Лицо бороздили морщины. В руках уже не было той силы, что прежде. Спина согнулась под тяжестью тревог и забот. А все еще зоркие глаза оглядывали каждое дерево заботливо и внимательно.

-Деревья, как люди, - думал он. - Саженец, что младенец, - хрупок и нежен. Ему нужны забота и ласка, а без них он погибнет. И вот он уже юноша - робкий и несмелый, но уже с почти сформированной кроной, упругими ветвями, развитыми корнями, готовый вот-вот зацвести и дать плоды…

Череду его мыслей нарушили сороки. Они быстро сбрасывали сливы, подхватывали их с земли и улетали куда-то прочь с легкой добычей. А слив все не убывало!

-Какой богатый нынче урожай дал сад! - провожая взглядом птиц, думал он.

Тонкие ветки гнулись под тяжестью плодов, и каждую веточку поддерживала палочка-рогатулька, заботливо подставленная его рукой.

-Да, эти юноши сильно повзрослели, - оглядывал он их.

Взрослые деревья были осыпаны нежными розовыми шариками. Вдруг рыжий кот стремительно пронесся мимо и взлетел на дерево, град слив посыпался на зеленую траву. Хитрая мордочка повернулась к деду. А он просто смотрел на шалуна и тихо чему-то улыбался. Этот котенок скрашивал его полные заботой дни и одинокие ночи. Ведь он в доме остался один... Теперь ее нет рядом... Но вокруг много того, к чему она прикасалась, о чем заботилась. Кот напомнил о его одиночестве. Он тяжело вздохнул, удобнее оперся о черенок лопаты морщинистыми руками и унесся в далекое прошлое:

-Как давно это было. Она мечтала вырастить здесь сад. Мы не могли дождаться весны, чтобы откопать из-под снега молодые саженцы. Их прислали в посылке издалека. Несколько штук, а теперь можно было бы собрать из всех розданных саженцев, наверное, целое поле! Деревья растут у дочери, сына и многочисленной родни. А сколько их у знакомых?!

Небо быстро затягивало тучами. Начал моросить дождь. Он нехотя распрямился и пошел по дорожке сада. Рядом с ним бежал рыжий друг. А сад благодарно шелестел ему вослед зеленой листвой...

Наташа КУБАРСКАЯ,

с. Истошино.

На снимке: Евгений Нестерович Кубарский в своем саду.