Медиакарта
14:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мошенники из трех букв

23:45 | 06 сентября 2013

Тюменцы снова потянулись в полицию с заявлениями о мошеннических действиях конторы МММ. Кого-то от одного только этого названия бросает в дрожь – живы воспоминания о финансовой пирамиде 1990-х годов. А у кого-то, видимо, эти три буквы никаких ассоциаций не вызывают. – С прошлого года в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции находятся в разработке 15 заявлений о МММ-2011, теперь добавились еще два, но уже о мошенничестве МММ-2012, – рассказывает пресс-секретарь городского УМВД Александра Малыгина.

Из офисов агенты пирамиды переместились на интернет-площадку. Там-то на них и наткнулись заявители. Один нашел «выгодное» предложение на сайте www.2012.sergey.mavrodi.com, другой – непосредственно на сайте МММ-2012. Агенты сулили невероятную прибыль – отдаешь одну сумму, получаешь в несколько раз больше. Прием сработал: люди остались без прибыли и без своих денег.

По словам Александры Малыгиной, вычислять виртуальных мошенников довольно сложно, однако полицейские не отчаиваются. Все дела о МММ уходят из регионов в российское МВД. И чем больше граждан, пострадавших от мошенников, обратится в полицию, тем вероятнее их поймать.

Создатель пирамид Сергей Мавроди не скрывается. Рассказывает в интервью, что всегда рад помочь тем, кто хочет обмануться. Честнейший человек.

Автор: Мария Самаркина