Медиакарта
19:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:17 | 09 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Участки на связи

К единому дню голосования, 8 сентября, филиал ОАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях провёл работы по обеспечению услугами связи избирательных комиссий и участков. Более 300 избирательных участков по югу области обеспечены надёжной и качественной телефонной связью. В их числе и избирательные участки Казанского района: № 3 и № 7 в Казанском, № 6 в Ильинке, № 6 в Дубынке, № 6 в Огнёво, где будут проходить дополнительные выборы депутатов сельских Дум (вместо выбывших). На период проведения выборной кампании членам избирательных комиссий предоставлена возможность пользоваться местной и внутризоновой связью. В период подготовки к выборам и в день голосования связисты будут работать в особом режиме – установлено круглосуточное дежурство ремонтных бригад для немедленного выезда на восстановление связи в аварийных ситуациях.



Школьная статистика

Отшумел праздник в честь Дня знаний. Второго сентября дети сели за школьные парты. Как сообщила газете главный специалист отдела образования администрации района Е.В. Марданова, к занятиям в школах района приступил 2621 ученик. Это меньше, чем в прошлом году, на 18 человек. Меньше в этом году и первоклассников – 253 (в прошлом году – 276). Почти половина из них (109 человек) учатся в Казанской школе и её филиалах (Копотиловской и Яровской). В Копотиловской начальной школе 9 первоклашек, а в Яровской – трое. В 2013 году 239 учащихся окончили 9 классов, в 10 класс второго сентября пришли учиться 156 девушек и юношей, это 57%. Остальные выбрали рабочие специальности и пошли учиться в ПУ-55, которое теперь является филиалом Ишимского политехнического техникума.



Комфорт и безопасность

В Тюменской области автопарк школьных автобусов пополнился на 76 машин. Все они соответствуют требованиям ГОСТа, машины оборудованы выдвижными ступенями, системой безопасности, которая предотвращает закрытие двери автобуса, если на подножке остался стоять ребёнок. На каждой машине предусмотрено ограничение скорости до 60 км/ч и оснащение спутниковой системой ГЛОНАСС, позволяющей определить местонахождение автобуса. Автотранспорт оборудован кнопкой «связь с водителем», сиденья имеют ремни безопасности и удобные подлокотники. Замена автопарка осуществлялась в рамках софинансирования из областного и федерального бюджетов. В школах Казанского района в прошлом учебном году появились 11 новеньких автобусов. Сейчас автопарк насчитывает 23 машины, все они соответствуют ГОСТу.



День финансиста

С 2011 года в России 8 сентября отмечается День финансиста. В этот день в 1802 году императором Александром I было учреждено Министерство финансов России. Накануне праздника, 6 и 7 сентября в образовательных учреждениях Тюменской области пройдёт всероссийская акция «День финансовой грамотности». Акция проводится с 2011 года. В школах в эти дни пройдут открытые уроки, лекции, интеллектуальные игры для старшеклассников. Запланированы и деловые игры «Личный финансовый план», «Финансовый консультант», а также лекции и классные часы, посвящённые Дню финансиста. В рамках акции у школьников и студентов появится возможность не только узнать о банковских продуктах, использовании кредитных карт, работе фондового рынка, но и изучить основы кредитования, вспомнить историю возникновения денег.



Не перенять ли опыт?

То, что уха является вкусной и здоровой пищей, не секрет. Особенно если она приготовлена из рыбы местных водоёмов. Ухе – любимому многими блюду – будет посвящено мероприятие, которое пройдёт в городе Тобольске. В туристическом комплексе «Абалак» 7 сентября состоится первый фестиваль, который организаторы назвали «Уха – царица». Это новое мероприятие, в программе которого – приготовление и дегустация ухи, конкурс рыбной ловли, песни у костра в исполнении местных бардов, развлекательная игровая программа, работа детской площадки, концерт. Гости фестиваля получат призы и подарки. Было бы здорово, если бы и на территории Казанского района однажды прошло такое мероприятие. Наверняка и участников было бы много, и гостей.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА