Медиакарта
17:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь будет музыка звучать

08:31 | 09 сентября 2013
Источник: Трудовое знамя

В Майке состоялось долгожданное и торжественное событие – открылся новый сельский Дом культуры, который расположился в здании модульного типа. На мероприятии присутствовали глава администрации Сладковского района А.В.Иванов, его заместитель А.М. Сажин, глава администрации Майского сельского поселения А.К.Киселёв, жители села.

…В разгар дня к новому зданию спешили и мал, и стар. Звучала музыка. Настроение у всех было праздничным. У крыльца СДК местная вокальная группа «Рябинушка» исполнила песню, в которой артисты от имени всех земляков благодарили правительство Тюменской области, администрацию муниципалитета за такой подарок. В торжественной обстановке А.В.Иванов, А.К.Киселёв, майские малыши разрезали красную ленту. Заведующей СДК Е.Р.Батеко вручили символический ключ от нового «очага культуры». И гости поспешили в зал.

– Мы с вами с нетерпением ждали этого события. Современное модульное здание отвечает всем требованиям, здесь есть необходимое световое и звуковое оборудование. Поздравляю майских жителей с таким замечательным мероприятием! Хочется верить: под крышей этого здания всегда будут звучать голоса детей, ведь ребятишки – наше будущее! В ближайшее время территорию возле СДК благоустроят. А вам остаётся только беречь эту красоту! – приветствовал собравшихся глава района. Он вручил Евгении Робертовне сертификат на приобретение сценических костюмов.

Поздравил земляков со знаменательным событием и глава местной администрации.

Открывшийся «очаг культуры» стал настоящим украшением села. Площадь здания составляет 275 квадратных метров, снаружи оно обшито белым и тёмно-красным пластиком. Рядом уже разбиты клумбы с цветами, где радуют глаз пахучие сиреневые петуньи, тёмно-бордовые бархатцы. Совсем скоро территорию возле СДК асфальтируют. – В модуле имеются фойе, актовый зал, три тёплых туалета, в том числе и для инвалидов, гардеробная, гримёрная, кабинет заведующей. В здании тепло, светло, уютно, есть всё необходимое для организации праздничных мероприятий на должном уровне, – пояснила директор МАУК «Овация» Г.А.Курцева.

Несколько лет местные самодеятельные артисты ютились в одном кабинете, который находился в здании сельской администрации. Здесь тебе и гримёрная, и танцевальный зал, и место для зрителей. Что и говорить, тесно и не очень удобно. Теперь будет всё по-другому. В просторном здании места хватит всем. То, что состоявшееся событие стало для майских жителей большой радостью, можно было прочитать по их лицам. После открытия люди расположились в зале и с удовольствием слушали песни в исполнении местных артистов и творческих коллективов районного Дома культуры.

– Конечно, мы очень рады, что теперь можно прийти в просторный зал, отдохнуть, поучаствовать в развлекательной программе, отметить какой-то праздник! Событие важное в жизни нашего села, – говорили в беседе со мной жители.

Новый Дом культуры распахнул свои двери для того, чтобы под его крышей каждый день звучала музыка, народные песни, чтобы развивалось детское творчество, не угасали местные таланты.

фото автора

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО