Медиакарта
15:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В её характере – всё успевать!

В её характере – всё успевать!
08:42 | 09 сентября 2013
Источник: Трудовое знамя

Наталья Владимировна Орешина – сельский депутат из деревни Таволжан, педагог с шестнадцатилетним стажем, а ещё многодетная мама. Обо всём этом я узнала не сразу, а некоторое время спустя.

При первой встрече я увидела молодую улыбчивую женщину с карапузом на руках, ежеминутно требовавшим к себе внимания. А вернее контроля, так как только его спускали на пол, он тут же лез в тётину сумку, которая (тётя то есть, а не сумка) пришла в гости к его маме и беседовала с ней о делах депутатских. Почему гостья называла его мамочку депутатом, маленький Саша не понимал, но был доволен тем, что можно немного похозяйничать.

...Односельчане большинством голосов выбрали Н.В. Орешину в депутаты в 2010 году. – Сама я местная, родилась здесь, выросла, всех знаю, и меня все знают. Когда выбрали депутатом, заволновалась, оправдаю ли доверие земляков? Раз голосовали за меня, значит, верят в меня, мои возможности, и подвести никак нельзя, – говорит народная избранница.

Думаю, что своих избирателей Наталья Владимировна не подвела. За три года депутатства при её непосредственном участии на одной из улиц появилась водоразборная колонка, а в центре деревни – детская игровая площадка. А сколько раз решались вопросы благоустройства, уличного освещения и тому подобное!

– По одним проблемам я обращалась лично к депутату Тюменской областной Думы В.В.Завьялову, по другим к главе администрации Александровского сельского поселения В.А.Журавлёву. Очень благодарна своим землякам, всегда поддерживают, помогают. Взять то же благоустройство: как только установится погода весной, все берутся за грабли, мётлы, скребут, чистят. Наша деревня потому такая чистая, зелёная, что жители сами за порядком смотрят, – рассказывает Наталья Владимировна.

– Как удаётся совмещать домашние хлопоты, профессиональную и общественную деятельность? Ведь всем известно, что сельский учитель от зари до зари работает, – выпытываю секрет жизненного тонуса собеседницы.

– Да как-то вот удаётся! Может, характер у меня такой? Профессию свою люблю, мама моя была учителем начальных классов. Дома муж и дети выручают: Юлии семнадцатый год, Павлу десять лет. Кстати, мне муж и в общественной деятельности помогает. Он работает управляющим на Таволжанском отделении СПК «Таволжан». Как депутат не раз обращалась за помощью, и отказа не было, – с улыбкой рассказывает она. К слову сказать, Наталья Владимировна снова в педагогическом строю Александровской средней школы: в августе она вышла из отпуска по уходу за ребёнком, и теперь по-прежнему является классной мамой своих любимых третьеклашек.

– Соскучилась очень по ребятишкам, по работе, – призналась Наталья Владимировна.

Фото Елены Данильченко

Автор: Анастасия Гацаева