Медиакарта
1:39 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудные будни страды

08:51 | 09 сентября 2013
Источник: Трудовое знамя

Осенняя страда стартовала в КХ «Роса» с уборки гороха. Эта зернобобовая культура служит в хозяйстве надёжным источником белка для животноводства. В текущем сезоне здесь намолотили с круга 15 центнеров зерна. Учитывая сложившиеся непростые условия для вегетации культуры, это очень приличный результат. Крестьянское хозяйство всегда отличалось новизной в поисках путей стабильности в производстве зерна и кормов. Вот и на этот раз без применения перспективного технологического приёма не обошлось. Продуктивность гороха увеличили невидимые помощники – высокоэффективные штаммы клубеньковых бактерий. Солнечные лучи губительны для них.

– Чтобы бактерии «не видели» их, семена накрыли пологом. Под ним и обработали посевной материал. Этот агроприём и высев нужно было провести день в день. Выполнили и это условие. Микробиологический препарат в период вегетации и обусловил рост азотофиксирующей способности растений. В дальнейшем посевы гороха защитили от сорняков, – перечисляет слагаемые формирования приличного урожая руководитель КХ «Роса» Б.Х.Исильбаев.

Уборка началась в сухую солнечную погоду. Однако долго надеяться на милость природы не пришлось.

– За короткий промежуток времени выпало 28 миллиметров осадков. До ненастья свалили 50 гектаров ячменя. Дождём его прибило к земле. Валки надо ворошить. Теперь вот думаем: когда на поле заедем и как будем выкручиваться из создавшегося положения, – сетует Багытжан Хайруллович.

«Эх! Эту влагу бы да летом», – говорят механизаторы, поглядывая на стоявшие в бездействии комбайны. – Из-за засухи урожайность зерновых нынче неважная – 12-13 центнеров с гектара, – констатирует факт Б.Х.Исильбаев.

Основная ударная сила на жатве хлебов – высокопроизводительный «Нью Холланд». Второй сезон он выручает тружеников «Росы» на уборке. Посильный вклад в обмолот зерновых вносят пять стареньких «Нив». Сейчас все надежды хлеборобов связаны с «бабьим летом». Может, в этот период погода будет благосклонней, и дела на полях вновь станут спориться. Не за горами «зелёная жатва», подходит время заготовки кукурузного силоса. «Королева полей» уродилась нынче в крестьянском хозяйстве на голову выше, чем у ближайших соседей.

– Кукуруза у нас добрая, с большими початками. Разместили её по парам, угадали со сроками сева. Сырьевая база хорошая, но удастся ли получить качественный силос? В прошлом году за три дня траншею забили, хорошо утрам-бовали массу тракторами «К-700». Только бы погода позволила выдержать сроки закладки хранилища. Не хотелось бы, чтобы этот процесс из-за осадков растянулся на десять дней, – рассказывает Багытжан Хайруллович.

Для зимовки скота в КХ «Роса» припасено 5000 центнеров сена, 1000 тонн сенажа. Кроме хорошей кормой базы на рентабельность приоритетной отрасли влияет ещё один важный фактор – здоровье животных. Ущерб от болезней инфекционной этиологии гораздо выше, чем комплекс профилактических мероприятий.

– Оборудовали нынче под телятник другое здание, старое из-за высокой заражённости пришлось оставить. Отремонтировали, побелили, продезинфицировали основную базу. К моменту возвращения скота с выпасов все помещения будут готовы, – говорит Б.Х.Исильбаев.

Автор: Ольга Анохина