Медиакарта
16:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто откроет тайны недр?

Кто откроет тайны недр?
11:26 | 09 сентября 2013
Источник:

В 2015 году Тюмень станет столицей геологической олимпиады школьников

Нынешняя, девятая по счёту, завершилась недавно в Казани. Тюменцы не сплоховали – из сорока команд, представленных на международных состязаниях, заняли 13-е место. В личном зачёте Саша Лычагин взял серебро по минералогии, а Слава Трубин – золото по палеонтологии. Оба десятиклассника учатся в 40-й школе Тюмени, где не один десяток лет руководит геологическим кружком Тамара Анатольевна Бабайцева, истинная энтузиастка, для которой и пенсия не помеха для возни с детворой. Многие ее питомцы обрели профессию через ее кружок. И вот он – очередной успех.

Однако вовсе не регалии стали причиной встречи журналистов с юными недрознатцами в областном департаменте образования и науки.

Предметом серьёзного разговора стала грядущая юбилейная геологическая олимпиада. Как-никак почётный выбор для десятого состязания юных рудознатцев пал на Тюмень. Нефтегазовая столица Сибири заслуживает такой чести и вполне готова встретить гостей. Геологи всегда поддерживали кружки. Уникальный музей «СибНАЦа», к примеру, давно уже стал практически учебным классом для школьников области. И всё же готовиться к олимпиаде (она справит к тому времени свой 20-й день рождения) необходимо уже сегодня. Об этом говорили на пресс-конференции глава департамента Алексей Райдер и зам генерального директора «СибНАЦа» Андрей Брехунцов.

Шла речь о громадном значении такого рода мероприятий и для нашего региона, где геологическая наука играет важнейшую роль, и для школьников, которым детские увлечения помогают обрести профессию – главное дело всей жизни. Полевым изыскателям тоже нужна молодая смена.

Потому-то тюменские геологи готовы оказать всемерную поддержку грядущему событию. Не останется в стороне и департамент образования.

Для педагогов школьное олимпиадное движение давно уже является своего рода оппозицией новомодному ЕГЭ.

Не случайное совпадение: именно в эти дни делегация столичных учителей пришла к президенту со слёзной просьбой адаптировать заморское тестирование к нашим условиям, приблизить его к здравому смыслу. «Ходоки у Путина» размышляли о необходимости смягчить жёсткие рамки механического правосудия, чтобы оставить ребятам шансы для поступления в вузы даже после первой неудачной попытки. В ходе беседы президент обронил мысль о необходимости ранней профессиональной ориентации школьников.

А что же, как не кружковая работа, не ристалища юных умов помогают увлечённым в их выборе пути?..

**P.S. Между прочим, Слава Трубин пока еще колеблется в выборе профессии. А Саша Лычагин уже определился – через год подаёт документы на геологический.**

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/