Медиакарта
13:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока роса не упадёт на поле

Пока роса не упадёт на поле
11:27 | 09 сентября 2013
Источник:

Хлеборобы дорожат каждым погожим днём, чтобы собрать урожай без потерь

Девять красных «Case» друг за другом идут по желтому и, кажется, бескрайнему меж двух озер гороховому полю, демонстрируя мощь современной уборочной техники. Несмотря на позднюю весну и, как следствие, затянувшиеся посевные работы, сбор урожая в Бердюжском районе уже идёт. Хлеб уродился нынче лучше прошлогоднего.

Первыми вышли на жатву хлебов комбайнеры СПК «Енисей» и местного земледельческого подразделения ЗАО «Племзавод «Юбилейный».

– Мы всегда начинаем страду с обмолота гороха, – рассказывает механизатор «Юбилейного» Геннадий Власов. – От росы горох быстро сыреет, поэтому рано утром молотить не начнешь и вечером долго в поле не задержишься. Вроде и зеленый есть, но ждать нельзя, иначе пойдут потери. Чуть еще постоит, стручок тронешь, а он и «выстрелит» урожай мимо жатки.

Убирать хлеба вышли те, кто сеял. У каждого из девяти участников жатвы хлебов в ХРП «Бердюжское» свой комбайн. Работа работой, а обед в поле по расписанию, его привозят из столовой. На десерт – здоровенный арбуз, в страдную пору он мужикам кстати.

– Работы много, все поля наши. Зерно не враз посеяно, вот и будем с поля на поле переходить, по мере его созревания, – рассуждают они. – Все убрать успеем, не бывало, чтоб урожай оставался в поле.

С гектара гороха намолачивают в среднем пятнадцать центнеров. Урожай не рекордный, но в условиях позднего сева и засушливого июля вполне достойный.

– Во всех сельхозпредприятиях проведен комплекс агротехнических мероприятий для получения хорошего урожая. Но в период формирования колоса у нас стояла засуха, ни единого дождя. Правда, в прошлом году условия были еще экстремальные. Так что нынче урожай будет выше, – уверен Константин Швецов, главный агроном комитета развития АПК Бердюжского района. – Одна из проблем этого сезона – борьба с сорняками. На некоторых полях после дождей проводили повторную обработку. В этом году пришлось уделить большее внимание и защите растений от болезней. Но все это уже позади, сейчас хлеборобы будут пожинать плоды своего труда. Меня как агронома радуют хлебные нивы на Зарословской сельской территории, в колхозе им. Калинина. Конечно, флагманом в земледелии являются хозрасчетные предприятия ЗАО «Племзавод «Юбилейный», которые выращивают зерно на 22 тысячах гектаров, на половине пашни в нашем районе. Вслед за горохом хозяйства приступят к уборке серых хлебов – овса и ячменя.

Недавно руководители хозяйств встречались на сортоиспытательном участке, чтобы воочию убедиться в том, как в равных условиях ведут себя разные сорта одной культуры. «Юбилейный», к примеру, уже несколько лет сеет только «скенд-3», считая его лучшим для кормопроизводства. Пробовали выращивать такой сорт и местные земледельцы, однако не понравился, в качестве продовольственной пшеницы их симпатии на стороне «омской-36» и «новосибирской-29», причем в нынешнем сезоне «омская» более урожайная. Все сушильное хозяйство готово к работе, проведен необходимый ремонт на хлебоприемном пункте, который готов сотрудничать с сельскими производителями зерна.

На уборке хлеборобы всегда работают с удовольствием и одним пожеланием – лишь бы погода не создавала проблем.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/