Медиакарта
23:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медленно, но верно

Медленно, но верно
13:15 | 09 сентября 2013
Источник: Красная звезда

О семье Александра Васильевича и Марины Викторовны Вольновых наша газета уже рассказывала. Впервые это было в 2007 году, когда молодые супруги по программе «Самообеспечение» получили первую адресную социальную помощь на развитие личного подсобного хозяйства. Тогда на 24 тысячи рублей они купили несколько семей пчёл, инвентарь для пчеловодства, поросят, телёнка и корм для них.

С той поры прошло достаточно много времени, чтобы увидеть какие-то результаты государственной поддержки. И вот мы снова в селе Чуртан, где проживает эта теперь уже многодетная семья. Дом Вольновых, в котором они живут на улице Фрунзенской, за это время стал старше ещё на 6 лет, хотя уже в 2007 году он считался «старожилом» -- лет семьдесят назад его уже не новым перевезли в Чуртан. Зато рядом со старым домом Вольновых появился новый сруб, уже под крышей и на фундаменте. Построен он был собственными силами на средства материнского капитала, полученного на вторую дочь. На подворье появилась корова, которой у Вольновых никогда не было. Покупали её нетелью, а сейчас она отелилась – и молоко на столе появилось, и приплод есть. Вместе с двумя приобретёнными ранее бычками стало три. Есть поросята, курицы. Не получило пока должного развития пчеловодство, но хозяева уверены: со временем и оно наладится.

-- Семья растёт, на свет появилась третья дочь, Евгения. Ей всего-то три месяца, -- говорит Марина Викторовна. -- Я нахожусь в декретном отпуске, из меня помощник по хозяйству пока никакой, только по дому успеваю делать что-то, пока малышка спит. В основном все заботы на Саше. Он работает оператором газовой котельной в ООО ЖКХ «Викуловское», но летние месяцы, пока снова не начнётся отопительный сезон, он находится в отпуске без содержания. За это время успевает и дом строить, и дополнительные деньги для семьи зарабатывать, и с пчёлами, домашними животными заниматься. Программа «Самообеспечение», конечно же, дала первый толчок, и материнский капитал здорово помог. Дальше надо думать самим, как достраивать дом, воспитывать детей.

-- Моей зарплаты, конечно, недостаточно, много ещё нам средств понадобится в ближайшие годы, -- вступает в разговор Александр Васильевич. -- Я по специальности сварщик, летом подрабатываю по возможности – ворота делаю, печи для бань. Для нового дома стройматериалы стараюсь закупать подешевле в своём районе, черепицу на крышу и водостоки привёз из Ишима. Два-три года ещё придётся в старом доме жить. Девчонок жалко – пол холодный, от стен дует, они часто простывают. И утеплять старый дом уже нет смысла, да и средств на это нет. Расширять личное подсобное хозяйство, скорее всего, в ближайшие годы не будем. Есть большие проблемы со сбытом продукции. Все норовят подешевле закупить скот, а нам он достаётся немалым трудом и расходами. Марине пока не до хозяйства, а мне и этой работы хватит. Свиней и бычков осенью будем продавать на мясо, так для нас выгоднее. Сейчас главная для меня задача – достроить дом. В программу строительства жилья для молодых семей нас не включили, значит, надо искать пути решения этой проблемы самим. Заказал ещё новый двор, старый прошлой осенью сгорел вместе с двумя бычками-подростками. Жалко, а что делать? Новый двор буду ставить уже возле нового дома, чтоб потом не перетаскивать, благо, это рядом. Девчонки у нас подрастают, не успеешь оглянуться, их уже куда-то надо отправлять учиться, время летит незаметно. Этой осенью старшая дочь Ксения пойдёт в первый класс, Светланке уже шестой год пошёл, а там и Евгения подрастёт. Приходится крутиться …

Сложно, трудно, но медленными шагами семья Вольновых идёт по жизни вперёд, надеясь на собственные силы и возможности. Пусть ей сопутствует удача!

На снимке: супруги Вольновы с детьми

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: В. ХАКИМОВА