Медиакарта
7:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В новый год – с новыми задачами

В новый год – с новыми задачами
01:29 | 10 сентября 2013
Источник: Сельская новь

Закончился последний летний месяц. Сентябрь встретил нас тёплыми солнечными днями, как будто сама природа радуется началу нового учебного года. Прошла уже первая его неделя. Мальчишки и девчонки после продолжительных летних каникул потихоньку включаются в школьный процесс и каждый день узнают много нужной, полезной и интересной информации.

Школа. За последние годы, и это очень заметно, образовательный процесс сильно изменился, много нововведений. И начало нового учебного года – это всегда определённая ступень в модернизации образования, которую сначала должны перешагнуть учителя. Поэтому в преддверии 1 сентября в Абатском муниципальном районе прошла традиционная педагогическая конференция на тему «Социальный ресурс образования: сотрудничество, ответственность, компетентность».

В нынешнем году конференция проходила в три этапа. Первый проходил на муниципальном и межмуниципальном уровне, когда в течение недели в каждом образовательном учреждении проходили педагогические чтения. Педагоги обсудили эффективные методы обучения, развитие собственных профессиональных компетенций, а также приоритетные направления в воспитательной работе и во взаимодействии с родителями.

Второй этап состоялся 27 августа в областном центре, где прошла областная педагогическая конференция. Третий, заключительный, этап прошёл 28 августа на базе Районного дома культуры, где собрались руководители учреждений образования, работники дошкольных учреждений, учителя и воспитатели. Для них августовская конференция – особый праздничный день, согретый теплом уходящего лета и наполненный безграничной любовью к своей профессии. Открыл районную конференцию И. Васильев, глава Абатского района. – Уважаемые педагоги нашего района! В канун Дня знаний поздравляю вас с праздником и желаю творческих успехов, прилежных учеников и удовлетворения от работы. Благодарю руководителей и педагогические коллективы образовательных учреждений за ту работу, которая была выполнена в летний период – это летняя оздоровительная кампания и подготовка учреждений к новому учебному году. И хотя в текущем году больших ремонтов образовательных учреждений в районе не было, школы готовы на 100 % к приёму детей.

В Тюменской области вопросам материально-технического обеспечения образовательных учреждений и социальной поддержки педагогов уделяется достаточно внимания. Не буду перечислять все позиции. Скажу одно, в настоящее время в Абатском районе созданы все условия для нормального функционирования системы образования. Задачи системы образования и районной конференции исходят из темы. Мы должны не только обучать и воспитывать, но и выпустить из стен школы социально адаптированную личность. В свою очередь, это возможно при слаженной работе всего педагогического коллектива образовательного учреждения. Перед началом выступления докладчиков, не нарушая добрую традицию, бурными и продолжительными аплодисментами встречали молодых педагогов, тех, кто полон сил и знаний, свежих мыслей и идей. На сцену вышли: Сергей Сергеевич Сиюткин, учитель физкультуры Абатской СОШ № 1, Нина Игоревна Борисовская, учитель биологии Абатской СОШ № 2, Руслан Евгеньевич Глебов, учитель математики Абатской СОШ № 2. В. Шагаева, начальник отдела образования, тепло приветствовала молодых учителей. Она выразила надежду, что они, влившись в большой педагогической школьный коллектив, станут его надёжной опорой. Со словами пожелания и напутствия Валентина Николаевна вручила им памятные подарки.

– В наступающем новом учебном году нам придётся решать новые задачи, реализовывать новые планы, внедрять новые технологии для того, чтобы получить новые результаты работы, – сказала Е. Черняева, председатель профсоюзной организации работников образования Абатского района, обращаясь к присутствующим в зале. – В этом учебном году перед профсоюзами стоит большая задача. Это, прежде всего, разъяснение новых нормативных актов. Кроме того, с 1 сентября текущего года вступает в силу новый Закон «Об образовании». Правительством планируется принять ещё около тысячи подзаконных актов к этому закону, которые, конечно же, потребуют обсуждения и понимания педагогическим сообществом. А также надеюсь, вы все уже ознакомились с «Профессиональным стандартом учителя» и примите активное участие в его обсуждении и внесении предложений в этот стандарт, потому что по нему придётся нам работать и это будет наш документ, который понесёт за собой принятие ещё ряда документов.

Затем с главным докладом конференции «Главный ориентир развития отрасли – результат нового качества образования» выступила В. Шагаева, начальник отдела образования. Валентина Николаевна поблагодарила все педагогические коллективы нашего района за участие в подготовке материалов для проведения августовской конференции по заявленной теме, за конструктивные предложения формирования перспектив, механизмов и стратегических ориентиров дальнейшего развития системы образования. В докладе было отмечено, что основная цель модернизации российского образования состоит в достижении его нового качества, отвечающего современным социально-экономическим условиям страны и основным направлениям его развития. Фундаментальные изменения в экономике и общественной жизни предъявляют новые требования к личности, развитие которой - смысл и суть системы образования. Главные среди этих требований: инициативность, ответственность, адаптивность к изменяющимся условиям, критическое мышление, способность и готовность к обоснованному выбору профессии.

Как руководство к действию педагогов В. Шагаева привела слова Н. Шевчик, сказанные ею на областной конференции: «Мы ставим перед собой амбициозные задачи, но главная задача каждого из нас требует, прежде всего, работы над собой». Было подчёркнуто, что миссия педагога – обеспечение благополучия каждого обучающегося. Каждый педагог должен проработать самый главный для него вопрос – повышение своего профессионального уровня. Ключевые действия на новый учебный год образовательных учреждений: развитие системы мониторинга профессиональных компетенций и организационных ресурсов педагогов; актуализация содержания и развитие зачётно-накопительной системы повышения квалификации педагогических кадров; использование практико-ориентированных групповых форм работы на уровне учреждения; усиление психологической подготовки педагогов по обеспечению успешности каждого обучающегося; укрепление профессиональных (в том числе сетевых) сообществ; совершенствование показателей и механизмов стимулирования педагогических работников; обеспечение эффективного социального партнёрства (родители, общественность, работодатели и др.); создание единого пакета методик и диагностик выявления образовательных потребностей и склонностей обучающихся.

В следующей части конференции – подведение итогов единых методических дней в образовательных учреждениях Абатского района – выступили несколько докладчиков, чьи выступления были достаточно содержательны. Е. Иванова, старший воспитатель детского сада «Ёлочка» (с. Абатское), рассказала о новых требованиях к дошкольному образовательному учреждению по вопросу формирования успешности каждого ребёнка через ответственность и компетентность педагога. О коммуникативной компетентности как профессиональной ценности современного педагога рассказывала О. Коновалова, директор Конёвской СОШ.

Н. Егорова, руководитель школьного методического объединения Абатской СОШ № 2, выступила с докладом « Деятельность методических объединений учителей по формированию метапредметных компетенций обучающихся». О роли профильного обучения в повышении качества образования и социализации обучающихся рассказала присутствующим Л. Шлегель, заместитель директора Ленинской СОШ. Директор Быструшинской СОШ А. Вяткин рассказал на примере своей школы о формировании спортивной одарённости обучающихся в условиях сельской школы (по итогам работы муниципальной методической площадки). «Организация комфортной среды взаимодействия, обеспечивающей успешность воспитания и социализации обучающихся» – так звучала тема доклада А. Шишигиной, заместителя директора Абатской СОШ № 1. О дополнительном образовании как условии поддержки и развития одарённых детей рассказала И. Плахутина, директор Школы искусств.

Подводя итог, И. Васильев отметил, что сохранён стопроцентный состав молодых педагогов, пришедших работать в прошлом учебном году. А также выразил надежду, что и нынешние педагоги останутся в школе надолго. Отметил Игорь Юрьевич, что система образования Абатского района во все времена славилась учителями с большой буквы и выпускниками. Поэтому необходимо поднимать планку, участвуя в конкурсах не только муниципального и областного уровня, но и выходить на всероссийский. Также обратил внимание и руководителей образовательных учреждений, и работников школ на текущее содержание зданий и имущества школ и детских садов. Завершилась августовская конференция церемонией награждения образовательных учреждений и педагогов района по итогам 2012-2013 учебного года и праздничным концертом, подготовленным работниками Районного дома культуры.

За эффективный вклад в развитие методической и инновационной деятельности района, творческую активность по повышению профессионального уровня и значительные успехи в достижении качества образования обучающихся почётной грамотой отдела образования Абатского района и памятным призом награждён педагогический коллектив Быструшинской СОШ, победитель районного конкурса «Лучшее образовательное учреждение 2013 года». Подобной наградой награждён педагогический коллектив Абатской СОШ № 2. За высокое профессиональное мастерство и значительные успехи в достижении качества образования по результатам государственной итоговой аттестации обучающихся благодарностью отдела образования Аббатского района награждены: М. Киреева, учитель русского языка и литературы Абатской СОШ № 2, Г. Чернова, учитель русского языка и литературы Конёвской СОШ, Ю. Комарова, учитель физики Абатской СОШ № 1, Н. Пушкарёва, учитель русского языка и литературы Болдыревской СОШ, Л. Ложкина, учитель обществознания Абатской СОШ № 1, Н. Козлова, учитель обществознания Абатской СОШ № 2. За качественную подготовку и организацию работы ППЭ (пункт проведения экзамена) № 501 благодарностью отдела образования Абатского района награждена Н. Куликова, директор Абатской СОШ № 1.

За эффективную организацию летней оздоровительной компании 2013 благодарностью отдела образования Абатского района награждены: В. Оленьков, директор Тушнолобовской СОШ, И. Алёшина, начальник летнего оздоровительного лагеря Майской начальной школы, М. Бажина, заместитель директора по воспитательной работе Конёвской СОШ, Г. Кирпичёва, заместитель директора по воспитательной работе Ленинской СОШ. За развитие творческих способностей дошкольников, творческую активность по повышению профессионального уровня педагогического коллектива и значительные успехи в достижении качества дошкольного образования благодарностью отдела образования Абатского района награждены: Г. Десятова, директор детского сада «Теремок» (с. Абатское), Л. Гайс, директор детского сада «Родничок» (с. Абатское), Т. Иванова, директор детского сада «Белочка» (с. Ощепково).

Автор: В. Бабушкина На снимках: награду получает М. Киреева; молодые педагоги. Фото автора