Медиакарта
9:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вкусный обед - залог успешной учёбы

08:21 | 11 сентября 2013
Источник: Трудовое знамя

Сентябрь дал старт новому учебному году. В течение летних каникул школы усиленно готовились к приёму ребятишек: проводился косметический ремонт, продолжалось благоустройство территорий. Образовательный процесс должен проходить в оптимальных условиях, которые подразумевают и безопасность, и комфорт, и грамотно организованное обучение.

А также, что немаловажно для подрастающего поколения, – здоровое питание. Организация горячих обедов в образовательных учреждениях – вопрос важный. Здоровью детей в последнее время уделяется особое внимание. В первый день занятий мы побывали в Маслянской средней школе, где нам рассказали о том, как здесь решены вопросы питания.

Повсеместно в школах во время летних каникул дети занимаются социально значимой деятельностью, а проще говоря, обыкновенной «отработкой» на пришкольном участке. Ребятишки высаживают овощную рассаду, ухаживают за ней, поливают, вырывают сорняки.

– Мы выращиваем свёклу, морковь, капусту, лук, укроп, петрушку. Под картофель нет площади, да и земля у нас не очень хорошая. Поэтому «второй хлеб» закупаем в достаточном количестве. Возле школы есть овощехранилище, где урожай остаётся свежим. Всё выращенное используется в блюдах в сентябре-октябре, – рассказывает ответственная за организацию питания А.В.Мусина.

Витаминизация третьих блюд также предусмотрена. Особенно она важна в период обострения простудных заболеваний. В школе организуются витаминные столы, на которых есть чеснок, лимон, напитки на основе шиповника.

Пик работоспособности ребёнка приходится на второй, третий, четвёртый уроки. Именно в этот момент организм тратит больше энергии. Потому и обеды у ребятишек – на второй, третьей переменах. – В школьной столовой сто двадцать посадочных мест. Всего у нас обучается двести семьдесят два ребёнка. Питаются все без исключения,– объясняет Анна Вячеславовна.

…Захожу в столовую как раз в тот момент, когда на столы накрывает помощник повара. Аромат – на всё здание!

– Сегодня в нашем меню картофельное пюре с подливом и зелёным горошком, курица запечённая, яйцо варёное, бутерброд с сыром и маслом, сок. Дети кушают с удовольствием, – объясняют работники кухни. Чтобы питание было правильным, сбалансированным, цикличное меню разрабатывается в центре технологического контроля города Тюмени, утверждается директором школы, согласовывается с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах. Процедура довольно скрупулёзная. Но ведь и здоровье подрастающего поколения – вопрос немаловажный!

– В соответствии с постановлением главы района от 11.02.2013 г. у нас разработано положение «Об организации питания». Ему мы и следуем, – подчёркивает директор Маслянской средней школы М.Л.Лежнякова. Педагоги заостряют внимание на том, что необходимо воспитывать у детей культуру питания. И во время каникул, и в учебный период с подростками проводятся беседы, мероприятия, где дети учатся правильно сервировать стол, узнают больше о пользе овощей, фруктов, о необходимости витаминов для роста организма. – В школе разработана программа «Здоровое питание – залог успешного обучения и крепкого здоровья учеников», рассчитанная до 2015 года. В рамках данной программы у нас и запланированы различные мероприятия, – поясняет А.В.Мусина.

Современные школьные кухни сейчас оборудованы всеми необходимыми бытовыми приборами, что намного облегчает приготовление горячих обедов для детей.

– В прошлом году централизованно через департамент образования и науки Тюменской области к нам поступили два пароконвектомата. Они предназначены для приготовления пищи на пару. Такая еда является полезной для организма ребятишек, – говорит директор школы.

Продукты для обедов должны быть качественными, свежими. Об этом руководство школы также позаботилось и наладило сотрудничество с ишимскими поставщиками. У организаций имеется специализированная техника для перевозки мясных, молочных товаров.

– Продукция поступает хорошего качества. Хлебобулочные изделия нам поставляет ИП «Крапивин Е.Н.». Для питья и приготовления еды используем бутилированную воду. Необходимо подходить к вопросу организации питания серьёзно и ответственно, – подчёркивает М.Л.Лежнякова.

Кроме первого горячего завтрака дети из категории социально незащищённых семей получают ещё и второй. – Таковых у нас сто шесть ребятишек. Но по желанию родителей остальные детки тоже могут питаться второй раз, нужно только оплатить эту услугу, – объясняет А.В.Мусина.

Учебный год набирает обороты, и с первого дня ребятишки всех школ уже получают горячее питание. А после вкусного обеда учёба даётся легче, знания усваиваются прочнее.

Фото автора

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО