Медиакарта
2:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
09:41 | 11 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Уборка в разгаре

Пока стояла ясная сухая погода, земледельцы использовали с толком каждый час, не считаясь со временем и затраченными силами. И у тех, кто разумно и эффективно организовал ход уборки, результат налицо. Прошли, образно говоря, экватор уборочных работ СХПК им. Чапаева (на утро 9 сентября здесь убрали хлеба на 66% площадей), агрофирма «Новоселезнёво» (56%), СХПК «Колхоз им. Кирова» (55%), агрокомплекс «Маяк» (51%). Хорошие темпы сохраняют агрофирма «Заречная» (45%), ООО «Сельхозинтеграция» ( 39%). Последнее из названных хозяйств пополнило свой технопарк новым комбайном. Современный «Палессе» прибыл в Ильинку в прошлое воскресенье на помощь своим 8 собратьям.



Серьёзный разговор

Увы, не во всех хозяйствах района уборочные работы ведутся на полную мощь. Посевы всего на 8% площадей убраны в агрофирме «Афонькино», на 14% – в ООО «Большеченчерское», на 25% – в ООО «АгроТраст». В этих трёх хозяйствах запоздали с выходом в поле, да и техники задействовано мало. Как результат – низкая суточная производительность. Если такими темпами продолжать уборку, то для её завершения понадобится минимум месяц. В прошедший понедельник глава района Т.А. Богданова пригласила руководителей этих сельхозпредприятий для серьёзного предметного разговора и предложила им срочно пересмотреть организацию работ, а если необходимо – обратиться за технической и кадровой помощью.



Пленум ветеранов

На очередном пленуме районного совета ветеранов, состоявшемся в прошлую пятницу, был рассмотрен, обсуждён и одобрен районный план мероприятий, посвящённых Международному дню пожилых людей. Собравшиеся приняли решение активно включиться в подготовку и проведение мероприятий месячника. Предложено выставки «Сад и огород» организовать в каждом сельском поселении, а лучших участников отправить на районную подобную выставку. Намечено и проведение праздничных встреч членов клубов «Ветеран» из разных сёл района для того, чтобы активисты ветеранского движения могли отдохнуть, пообщаться, проявить себя, поделиться опытом.



Казачий фестиваль

14 сентября в Тюмени, в ДК «Строитель», пройдёт 15 областной казачий фестиваль «Благовест». На протяжении 20 лет этот фестиваль знакомит людей с богатейшим культурным наследием российского казачества, неисчерпаемым самодеятельным народным творчеством, пропагандирует высокую нравственность, жизнелюбие. В программе мероприятия: круглый стол, церемония открытия, концертная программа. Казанский район на областном мероприятии будет уже в который раз представлять народный ансамбль «Играй, гармонь» из Новоселезнёво, руководитель коллектива – Л.Г. Хилинский. Будем болеть за своих и ждать их рассказов об этом празднике песни и победителях фестиваля.



Магнитные бури

После мощнейшей вспышки на Солнце жителей планеты Земля ожидает сразу шесть дней магнитных бурь. Сильнейшие геомагнитные возмущения придутся на 7,13,14,15, 17 и 27 сентября. Врачи рекомендуют в эти дни избегать жирной и тяжёлой пищи, это может привести к кислородному голоду и спровоцировать инфаркт. Стоит также отказаться от алкоголя и физических нагрузок, а больше времени выделить для отдыха. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно держать под рукой лекарства и как можно более тщательно выполнять все рекомендации и назначения лечащего врача.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА