Медиакарта
5:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый урок: особенный и важный

Первый урок: особенный и важный
09:44 | 11 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

В 2013 году исполняется 20 лет главному документу страны – Конституции РФ, принятой всенародным голосованием в декабре 1993 года. Знание основного Закона РФ важно для понимания гражданами России своих прав и обязанностей. Конституции РФ были посвящены уроки, с которых начался новый учебный год.

Уроки проводились по всей территории Российской Федерации, их подготовили известные политики, представители партий, научные деятели, школьные учителя. По сообщению пресс-службы Совета Федерации главный сенатор страны В.И. Матвиенко провела такой урок в одной из московских школ. «Значение принятия Конституции РФ трудно переоценить. По содержанию она соответствует всем передовым международным стандартам. На этой основе в течение 20 лет формировалось новое российское законодательство, которое регулирует все сферы жизни страны», – сказала в начале урока Валентина Ивановна. Отметив ключевую роль Конституции РФ в формировании российского парламентаризма, она рассказала школьникам о работе Федерального Собрания РФ, разъяснила специфику деятельности каждой из палат. Спикер Совета Федерации также коснулась развития в России представительных органов власти на региональном и муниципальном уровнях.

В.И. Матвиенко подчеркнула необходимость повышения уровня правовой культуры в России. «В правовом государстве граждане должны не только знать свои права, но и уметь их защищать, исполнять законы страны. Важно, чтобы молодое поколение имело высокий уровень правовой культуры», – сказала она. Повышение правовой культуры, изучение общества в целом и основных общественных процессов осуществляется в школе на уроках обществознания. Этот учебный предмет старшеклассники оценивают высоко, ведь он включает в себя основы нескольких общественных наук: и философии, и социологии, и социальной психологии, и правоведения, и экономики, и политологии. Именно поэтому учащиеся 9 и 11-х классов часто выбирают этот предмет для сдачи в формате государственной итоговой аттестации (ГИА) и единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Десятиклассницы Марина Усенкова, Соня Тупикова, заканчивая девятый класс, выбрали для сдачи в формате государственной итоговой аттестации (ГИА) обществознание. Обе говорят о том, что они выбрали гуманитарную направленность в обучении. И после окончания 11 класса планируют связать свою жизнь с юриспруденцией.

Начиная новый 2013-2014 учебный год, педагоги Казанского района (сразу после торжественных линеек) провели в старших классах уроки, посвящённые юбилею российской Конституции. Каждый классный руководитель, готовясь к этому важному уроку, предполагал наличие у детей знаний, связанных с главным Законом нашей страны. Десятиклассницы Марина Усенкова, Соня Тупикова и Настя Яковлева рассказали, что на уроках обществознания в 9 классе они достаточно подробно изучали Конституцию РФ. Они говорят, что любая тема, которую они познавали на уроках, была напрямую связана с какой-либо статьёй Конституции. Поэтому знания, которые они получили в прошлом учебном году, им пригодились и второго сентября и пригодятся в будущем.

Классный руководитель 10 класса Л.М. Менщикова считает, что учащимся нужно не просто прочитать лекцию о важности данного закона в жизни граждан. Лариса Михайловна приготовила для своих учеников презентацию, в которой напомнила об основных аспектах принятия документа, а потом провела интересную викторину. Первым стало задание «Закончи предложение». Ребятам предлагались выдержки из статей Конституции, фразы, которые нужно было закончить. К примеру, в статье 21 Конституции РФ говорится, что «достоинство личности охраняется…». Учитель спрашивает: «Кем?» Десятиклассники чуть ли не хором отвечают: «Государством». А статья 60-я говорит, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности. «С какого возраста?» Учащиеся отвечают: «С 18 лет».

Хорошие знания показали ребята и во втором этапе викторины. Вопросы были и простые, и сложные. К примеру, Л.М. Менщикова спрашивала, какую власть осуществляет Правительство РФ? Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в РФ? Кто осуществляет государственную власть в РФ? Во сколько лет можно стать Президентом РФ?

Одно из интереснейших заданий викторины называлось «Восстанови истину». Учащимся были выданы листы, где умышленно были сделаны ошибки в текстах статей Конституции. Старшеклассникам нужно было исправить ошибки, написав рядом правильный текст. К примеру, фраза «Гражданин РФ может быть выслан за пределы РФ и может быть выдан другому государству» является неверной. Учащиеся исправили текст, написав так: «Гражданин РФ НЕ может быть выслан за пределы РФ и НЕ может быть выдан другому государству».

– Задания были очень интересными, – поделились мнением десятиклассницы. – Мы считаем, что Конституцию мы знаем хорошо, и это помогло нам справиться со всеми задачами, которые задала нам Лариса Михайловна. Хороший уровень знаний учеников подтвердила и Л.М. Менщикова. Проведение подобных уроков важно и необходимо. Старшеклассникам не просто прочли лекцию о значении Конституции РФ, а на конкретных примерах показали важность основного Закона страны. Такая форма проведения урока полезна для учащихся с точки зрения выбора будущей профессии, осознания гражданской ответственности и повышения правовой культуры.

Автор: Тамара Носкова