Медиакарта
18:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полон событий

Полон событий
09:44 | 11 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

был прошедший воскресный день

Во-первых, 8 сентября состоялись дополнительные выборы депутатов сельских Дум в четырёх сельских поселениях района. В Казанском действовали два избирательных участка: в зданиях начальной школы и коммунального хозяйства. Не сказать, что избиратели проявили большую активность, но самые сознательные и небезразличные считали своим долгом прийти на выборы.

– День-то сегодня какой чудесный, – сказала пришедшая проголосовать Т.В. Головачёва, – даже просто пройтись прогуляться до избирательного участка и то удовольствие. Хотя я пошла бы при любой погоде. А вот одна из жительниц райцентра, пришедшая на другой избирательный участок, посетовала: – Начало сентября для селян – напряжённое время уборки урожая. Все мои соседи в такой тёплый день на огороде – картошку копают. Хотя, конечно, полчасика на доброе дело всегда можно найти. К тому же избирательные участки открыты до 20 часов.

С утра, как и всегда бывает, голосовали в основном пенсионеры – народ беспокойный и ответственный. А после обеда члены избирательных комиссий ждали пика активности молодых, которые не привыкли вставать рано и куда-то спешить. К тем, кто занемог в этот день или к престарелым и лежачим больным по их заявлениям члены избирательной комиссии обязательно приезжали на дом. Каждый должен воспользоваться своим избирательным правом.

В 20 часов участки закрылись, и избирательные комиссии приступили к подсчёту голосов. К утру понедельника уже были подведены итоги голосования.

По одномандатному избирательному округу № 7 (д.Грачи) всего проголосовало 29,82% избирателей. Большинство отдали свой голос за Маслову Наталью Вячеславовну.

В селе Ильинке (одномандатный избирательный округ №6) активность проявили 39,86% избирателей. Наибольшее количество голосов набрал Плесовских Юрий Леонидович.

За Клюева Василия Николаевича проголосовали его земляки – песчановцы, всего на выборы здесь пришли 63, 64% избирателей.

В Казанском работали два избирательных участка. Результат таков. По одномандатному избирательному округу № 3 проголосовали 53,04% избирателей. Предпочтение отдано Винярских Ольге Николаевне. Из трёх кандидатов, баллотирующихся по избирательному округу № 7, победила Баранова Наталья Леонидовна, а всего здесь проголосовало 41,75% избирателей.

Официальные результаты дополнительных выборов депутатов сельских Дум избирательные комиссии муниципальных образований сельских поселений опубликуют в сельских вестниках.

Второе интересное воскресное событие – ярмарка выходного дня. В таком виде она проводилась впервые. Съехались на неё самые смелые и незакомплексованные хозяева личных подворий. Действовало порядка 10-12 импровизированных прилавков. Продавались мёд, помидоры, ягоды, мясо, тушки бройлеров. Мяса, правда, было мало, и никто почему-то не привёз на ярмарку молочных продуктов. Будем надеяться, что на следующем подобном мероприятии, запланированном на 21-22 сентября, будет больше продавцов, а значит, расширится и ассортимент товаров, и больше покупателей.

В этот же день возле памятника Солдату и Матросу состоялся митинг в честь Дня танкиста. На него собрались те, кто служил в танковых войсках в годы Великой Отечественной войны, кто принимал участие в событиях в Афганистане и Чечне, кто исполнял свой воинский долг в разные годы. В строю стояли жители Казанского, Ильинки, Огнёво и других сёл района.

Тёплыми были слова поздравлений, трогательными – выступления самих виновников торжества. Самые активные, участвующие в жизни райцентра, в патриотическом воспитании молодёжи, были награждены грамотами, благодарностями и подарками. Хором пели песню про отважных танкистов, фотографировались на память, общались, радовались встрече, благодарили за организационные хлопоты главу села Казанского С.Л. Черкасова и его команду, отмечали важность и нужность подобных мероприятий.

Автор: Нина Ростовщикова