Медиакарта
9:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагог и мастер

Педагог и мастер
09:44 | 11 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Виктор Владимирович Козуб – учитель и мастер на все руки. Многие жители района знакомы с его творчеством.

На празднике, посвящённом 260-летию села Казанского, была организована выставка фигурок, сделанных мастером из глины. Даже и не подумаешь, что они изготовлены из обычного кирпича, который Виктор Владимирович в течение нескольких дней размачивает в воде. Вообще технология изготовления фигурок на первый взгляд очень проста. Но это только на первый взгляд. Из вымоченного куска глины В.В.Козуб лепит всё, что ему захочется. Поделки высыхают, потом обжигаются в обыкновенной печи. И получаются блестящие, ровненькие, красивые статуэтки.

В.В.Козуб прекрасно рисует. Когда есть свободное время, создаёт свои удивительные картины. В профессиональном училище №55, где он работает мастером производственного обучения, стены столовой, коридоров украшены его творениями.

Такому творческому человеку, как Виктор Владимирович, не хватает времени, и нет у него специального места для работы. Иметь бы ему свою мастерскую, сколько бы прекрасных работ появилось! А пока мастер, не особо переживая за судьбу своих изделий, дарит их всем, кто пожелает. Часть работ находится в музее, где собрана коллекция мастеров декоративно-прикладного творчества.

Автор: Текст и фото Тамары НОСКОВОЙ