Медиакарта
6:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени открылась выставка «Служим Отечеству»

10:13 | 11 сентября 2013
Источник:

Сегодня в Тюмени состоялась церемония торжественного открытия региональной военно-профессиональной выставки (ярмарки) рабочих и учебных мест «Служим Отечеству».

В числе организаторов выставки — департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, областной департамент труда и занятости населения, военный комиссариат Тюменской области. Финансовую поддержку в проведении ярмарки рабочих и учебных мест оказали депутаты Тюменской областной Думы.

В ходе мероприятия задействованы системы информационно-консультационных пунктов силовых ведомств, Молодежной биржи труда, центров занятости населения Тюменской области и допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Для учащихся 8—11 классов запланирован профориентационный «квест», в рамках которого школьники получат представление о служении как о возможной форме будущей трудовой деятельности, а также о связанных с этим возможностях и жизненных перспективах.

Молодые люди смогут пройти специализированное психологическое тестирование, применяемое к соискателям должностей в подразделениях силовых ведомств, получить достоверную информацию о предъявляемых к претендентам требованиях.

Для школьников, студентов, абитуриентов, педагогов и родителей состоятся мастер-классы «Есть такая профессия — Родину защищать!», «Новые формы ведения профориентационной работы», «Как рассказать ребенку о службе в Армии».

На выставке в качестве работодателей участвуют более 30 подразделений силовых структур Тюменской, Свердловской, Курганской Челябинской и Омской областей.

Мероприятие обещает быть не только познавательным, но и зрелищным. Организована мобильная выставка оборудования, спецтехники, снаряжения и средств, используемых в работе силовых ведомств. Специальные подразделения выступят с показательными выступлениями. Вместе с ними в игровых состязаниях смогут принять участие все желающие. С участием сотрудников силовых ведомств города Тюмени подготовлен творческий концерт.

Напомним, первая региональная военно-профессиональная выставка-ярмарка рабочих и учебных мест «Служим Отечеству» проходила в Тюмени в марте текущего года, ее посетили более 300 человек.

Андрей Руцинский отметил, что реализация различных мероприятий, направленных на поддержку патриотически активной молодежи, обеспечение допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания, формирует положительное общественное мнение о деятельности силовых структур, стимулирует у граждан интерес и мотивацию к службе.