Медиакарта
1:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилейная страда хлебороба Тутулова

Юбилейная страда хлебороба Тутулова
10:45 | 11 сентября 2013
Источник:

«Уборка хлебов – самая приятная для нас, деревенских мужиков, работа», – признался Сергей Тутулов, выводя свой комбайн на очередной круг по пшеничному полю. Из кабины его уборочной машины мне открылась панорама страдной осенней поры, красоту которой, как говорится, пером не опишешь.

Чуть ли не под ногами широченная жатка подстригает очередную «прядь» вызревшего поля, а в бункер бьет струей свежая пшеница. С высоты «Джон Дира» виден едва тронутый разными красками лес, черная пашня обработанного уже под урожай следующего года соседнего поля. Сергей с коллегами, такими же опытными земледельцами ООО СП «Голышмановское», вышел на обмолот пшеницы в числе первых в области.

– Работы у нас еще много. Комбайнов одиннадцать – все «Джон Диры», и полей на них в целом приходится больше одиннадцати тысяч гектаров. Мы сами сеяли, нам и убирать выращенный хлеб, – довольно улыбаясь, с чувством собственного достоинства рассказывает Сергей Тутулов. – Погода радует, так что мы не мешкаем, сейчас каждый час дорог, надо успевать.

Дело свое механизатор из деревни Дербень знает, нынешняя страда для него юбилейная – двадцать пятая!

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/