Медиакарта
8:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Невидимая угроза

Невидимая угроза
11:31 | 11 сентября 2013
Источник:

Тюмень находится в тревожном ожидании. В Югре - серьезная вспышка туляремии, и зараза уже вышла за пределы Ханты-Мансийска, где активно распространялась последние несколько недель. Правда, инфекции и паразиты, как оказалось, угрожают Тюмени не только с Севера.

Комары не долетят?

Ситуация с туляремией в северном округе обострилась настолько, что дополнительные меры по ее предупреждению решено ввести и в медицинских учреждениях Тюмени. Все очень серьезно. О вспышке туляремии ханты-мансийские медики объявили еще 22 августа. К концу месяца заболевших было две сотни, а спустя две недели вплотную приблизилось к 650. И новые случаи продолжают регистрироваться - в день до 30-40.

Источником инфекции стали грызуны, а заражение происходит через укусы комаров и мошек. Тюменцы волнуются: не долетят ли заразные насекомые до нас?

«Северные комары до нас не долетят, - успокаивает доктор биологических наук, профессор Владимир ДОМАЦКИЙ. - Насекомые вообще далеко не летают, ну три-пять километров. Да им и незачем покидать свой природный очаг обитания: животных, от которых они кормятся, им хватает вполне и там. Другое дело, что зараженные туляремией животные могут вынести заразу за пределы очага. Скажем, покусал зараженный комар домашних животных, а их потом перевезли куда-нибудь на юг области, там их покусали местные насекомые и разнесли инвазию дальше. Вот это опасно. Поэтому главное - очаг купировать, чтобы не было никаких перемещений животных».

Стоит добавить, что юг Тюменской области сам по себе - один из крупнейших в стране очагов по туляремии, и периодически случаи заболевания у нас регистрируются (последний был в 2002 году). Сейчас, уверяют в региональном управлении Роспотребнадзора, волноваться не о чем: численность основного носителя туляремии - водяной крысы - в регионе невысока.

Впрочем, надеясь на лучшее, сотрудники тюменских поликлиник готовятся и к худшему сценарию: они посещают внеочередные семинары по диагностике, лечению и профилактике туляремии. Созданы в регионе и запасы вакцины, ее закупают ежегодно и прививают порядка 75 тыс. человек.

Тревожный сентябрь

Сентябрь этого года вообще складывается для Тюмени тревожно. Не дают продыха традиционные для нашего региона инфекции. Судя по долгосрочным прогнозам погоды, осень ожидается теплой и сухой, а потому вопрос защиты от клещей еще долго будет актуален. Между тем за прошедшие восемь месяцев за медицинской помощью по поводу присасывания клещей уже обратились более 12 тысяч жителей области. С подозрением на клещевые инфекции было госпитализировано полторы сотни человек, в том числе два десятка детей до 14 лет. У более чем половины из них диагнозы «клещевой энцефалит» и «боррелиоз» подтвердились.

Не дает расслабиться и описторхоз. Год от года им болеет все больше тюменцев. Сейчас местные инфекционисты говорят о каждом пятом жителе области - носителе этих паразитов.

В Тобольске неожиданно обострилась ситуация с сифилисом. Количество вновь заболевших - 24 человека за полгода - не критично (в прошлом году было даже чуть больше), но специалисты бьют тревогу: большая часть «новобранцев» - неработающая или учащаяся молодежь в возрасте от 25 до 35 лет. А сифилис - заболевание коварное.

Но гораздо опаснее бубонная чума. Смертельный случай произошел в конце августа в Киргизии, но напугал жителей и нашего региона, ведь в Тюмени и на юге области проживает более четырех тысяч киргизов. Сейчас карантин по чуме там снят, других заболевших людей не выявлено.

В столице Тюменского региона пока относительно спокойно, но горожане волнуются: вдруг взятый в заразное оцепление город даст слабину.

К сведению

Заразиться туляремией можно несколькими путями: контактно-бытовым - собирая грызунов, снимая шкуры и обрабатывая их; через укусы комаров, слепней, присасывание клещей; через воду и пищу, инфицированную выделениями грызунов, а также при работе на сенокосе, скирдах, зерносушилках. Туляремию отличает 100-процентная восприимчивость человека к инфекции независимо от пола и возраста.

Доктора советуют тюменцам не игнорировать недомогания - повышение температуры, слабость, воспаление лимфоузлов - и срочно обращаться за помощью. Туляремия вылечивается, но серьезно ослабляет организм, в частности, лимфатическую систему и иммунитет.

Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ