Медиакарта
18:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть ли жизнь на пенсии?

Есть ли жизнь на пенсии?
11:51 | 11 сентября 2013
Источник:

Почему наши пожилые люди в большинстве своем чувствуют себя списанными после выхода на пенсию, в то время как в других странах только начинают жить в свое удовольствие?

Лень, неуважение к себе, излишняя тяга к самопожертвованию – главные причины, мешающие людям наслаждаться заслуженным отдыхом, считает руководитель сектора психологической помощи областного геронтологического центра Лилия Гимадиева.

Меньше обижайтесь

– Лилия Фархатовна, большинство пожилых европейцев активно проводят свое время. Их часто можно увидеть за рулем автомобиля, в кафе за чашечкой кофе, на пробежке в парках, они много путешествуют. У нас все не так, почему?

– Предвижу, что большинство пенсионеров на этот вопрос в голос скажет, что сейчас все очень дорого, а пенсии у них мизерные. Но, я считаю, что причины гораздо глубже. Виноваты наша модель семейных отношений и национальный менталитет, предполагающие безусловную помощь и поддержку детям и внукам. Большинство бабушек и дедушек губит слепое самопожертвование, с которым они отдают все свои жизненные силы на поддержку следующих поколений, забывая про себя. Конкретный пример. Есть у меня знакомая пенсионерка, всю жизнь она посвятила служению мужу, детям, внукам, сейчас ей уже семьдесят лет. А пятидесятилетний сын, здоровенный детина, живет с ней. Старушка заботится о нем, как о маленьком ребенке. На Западе и в Европе так не принято. Выросшие дети «улетают из гнезда» и заботятся о себе сами.

Многие пожилые люди в нашей стране, кто-то опять же из-за пресловутого самопожертвования, кто-то из-за лени, не слишком задумывается над сохранением своего здоровья. У нас это как-то не принято. У нас лучше будут откладывать себе так называемые «гробовые», чем лишний раз к врачу сходят.

– Неужели и последующие поколения пожилых людей будут так же батрачить на своих дачных участках, выращивая картошку, а в свободное время посыпать нафталином одежду «на выход», который случается очень редко?

– Нет, конечно. На пенсию выходят уже те поколения, которые не несут на себе наследие советских времен. К нам в центр, например, приходят женщины, ухаживающие за собой, занимающиеся спортом, имеющие какое-нибудь интересное хобби. Правда, в основном это люди, приехавшие с северных регионов области, имеющие хороший доход на пенсии. Коренных тюменцев среди них меньше, но все-таки есть.

– Вообще выход на пенсию – тяжелый момент. Как перестроиться к новому периоду жизни наиболее безболезненно?

– Лучше всего приспосабливаются к жизни люди со средней и высокой самооценкой. Именно поэтому всем крайне важно научиться лучше относиться к себе, чаще вспоминать свои достижения, не ругать себя нещадно за ошибки. А еще нужно меньше обижаться, не перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то другого. Но самое главное – нужно найти занятие по душе, давать работу своему мозгу.

Мужчины к нам не ходят

– Чем заняться на пенсии, так, чтобы и кошельку было не в урон, и в то же время польза ощущалась?

– Одна моя знакомая после выхода на пенсию занялась изготовлением из пластиковых пробок и других подручных материалов украшений для двора. Получается это у нее настолько интересно и здорово, что она стала очень популярной личностью в своем районе. Другая всю жизнь боялась ходить по кабинетам, общаться с представителями разных организаций. Кстати, к нам в центр она пришла с просьбой научить ее правильно это делать (ей нужно было привести в порядок документацию на недвижимость). В итоге она не только сумела себя превозмочь, но и даже умудрилась из своей небольшой пенсии выкроить на ноутбук, прошла бесплатные компьютерные курсы «Расширяя горизонты» и сейчас продолжает, так сказать, развиваться.

– Наши пенсионеры часто жалуются на одиночество? Его ведь можно как-то победить?

– К сожалению, люди разучились общаться «просто так». Здесь могут помочь хобби, тот же Интернет или четвероногий друг человека собака. Заведите собаку, в результате вы будете с ней гулять, дышать свежим воздухом, давать нагрузку организму, к тому же собачники – это особое сообщество, влившись в которое, вы всегда найдете собеседника и компанию для прогулки.

– Расскажите о новом курсе по телесному ориентированию, которые вы проводите для пожилых людей в областном геронтологическом центре?

– Помните, у поэта Осипа Мандельштама есть такие строки: «Дано мне тело – что мне делать с ним, таким единым и таким моим?». Телесное ориентирование как раз отвечает на эти вопросы. Мы «исцеляем души через работу с телом». Особенно это эффективно для лечения психосоматических заболеваний, неврозов, последствий психических травм, посттравматических стрессовых расстройств, депрессивных состояний. Нельзя копить негатив в себе, ему нужен выход. Этим мы и занимаемся. У нас работает школа активного долголетия. Вот 12 сентября состоится занятие по уходу за кожей в пожилом и старческом возрасте. На октябрь запланирован мастер-класс по макияжу, стилю и моде для пожилых.

– А мужчины к вам приходят?

– К сожалению, сильный пол, относится скептически к походам в наш центр, как к увлечению женскими сериалами. Однако когда узнают, чем мы тут занимаемся, обещают заглянуть на огонек, правда, еще не разу никто так и не пришел. Но работаем мы чуть больше года, думаю, в дальнейшем ситуация изменится.

– У вас при центре существует «телефон общения» для пожилых людей, с какими вопросами чаще обращаются?

– С самыми различными. Недавно обратилась женщина, у которой квартиранты затопили соседей. Она была просто в ступоре, не знала, что делать. Мы с ней пошагово расписали весь план действий. Бывает, звонят с какой-нибудь безделицей, а на самом деле просто от одиночества. Мы рады и готовы на каждый звонок ответить.

К сведению

«Телефон общения» областного геронтологического центра (3452) 40-97-94, режим работы: понедельник – пятница с 8.30 до 17.00.

Досье

Лилия Гимадиева социальной реабилитации граждан пожилого возраста занимается с 90-х годов, сначала в областном геронтологическом центре «Красная гвоздика», с 2012 года возглавляет сектор психологической помощи в областном геронтологическом центре.

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ