Медиакарта
19:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кризис семьи?

Кризис семьи?
12:02 | 11 сентября 2013
Источник:

В Тюменской области стали чаще расторгать супружеские отношения. С января по июнь 2013 года на 100 зарегистрированных браков пришлось 82 развода.

Еще не растворилось в воздухе эхо марша Мендельсона и криков «Горько!», а молодожены уже стоят на грани развода. Почему так происходит? Куда уходят любовь и желание быть рядом в горе и радости?

Поспешили...

Людмила и Артем вместе работали продавцами-консультантами. Оба приехали «покорять» Тюмень из окрестных районов. Она – яркая блондинка, стройная, красивая, про таких еще говорят «породистая». Он – полная противоположность, невысокий, худенький, с детским личиком, наивный паренек с периферии.

Ее жизнь уже, как говорится, помотала. Позади остались длительные, закончившиеся разочарованием отношения, из которых Людмила вынесла чувство собственной неполноценности и понимание того, что нужно «нагонять» упущенное. Во многом последняя мысль была навеяна родственниками и знакомыми. От вопросов, когда ты выйдешь замуж, и советов типа, «рожай быстрей, а то поздно будет», ей хотелось выть.

У Артема никаких особых историй и разочарований не было. Людмила стала его первой настоящей любовью, которую он боготворил. А она разрешала себя любить за неимением других претендентов. В итоге к молодым людям прилетел аист, а в паспортах появились печати. Казалось бы, теперь жить да поживать, Люда успела заскочить «в последний вагон уходящей электрички», а Артем женился на любимой женщине, умнице и красавице. Но скоро стало ясно, что предбрачная спешка не довела их до добра.

Зарплаты Артема стало катастрофически не хватать, поэтому уже через год Людмила вышла на работу. И очень удачно. Буквально за несколько месяцев стала управляющей магазином, появился неплохой заработок, а тут еще и получила наследство, на которое купила однокомнатную квартиру. Естественно, все это прибавило оптимизма и веры в себя, пришло понимание, что Артем ей не пара. Начались скандалы, в итоге дело дошло до драки и кончилось разводом. Сейчас Людмила ищет нового претендента на руку и сердце. Правда, теперь ее требования выше, примерно как в той песне, «чтоб не пил не курил», но самое главное – умел заработать. Артем же, оставшись один, все чаще заливает обиду пивом и жалуется на бывшую супругу друзьям и часто меняющимся пассиям. Жениться он теперь не спешит.

«Я» на первом месте

Причины расставаний, казалось бы, всегда лежат на поверхности: нехватка денег и квартирный вопрос, супружеские измены, «палки в колеса» со стороны ближайших родственников. Но, как говорил классик, все несчастные семьи несчастливы по-своему, и озвученные причины – зачастую лишь следствие глубинных психологических проблем не столько в самих парах, сколько в жизни нашего общества в целом.

Разводом сегодня никого не удивишь, это обычное явление. Разводятся все: звезды, олигархи, даже президенты. Естественно, не отстают и простые смертные.

Сегодня личная жизнь не контролируется ни церковью, ни государством. На первое место вышло собственное «Я», а семья отодвинулась на второй план. Женщины стали стремиться к большей независимости и достигать ее. Для многих карьера стоит на первом месте в цепочке жизненных ценностей. Масла в огонь подливают СМИ, Интернет и другие средства коммуникации. В итоге получаем то, что получаем. Браков регистрируется много, но и разводов тоже. За полгода в нашем регионе отношения оформили 3,9 тыс. пар, что на 3,4% больше, чем в январе-июне 2012 года. Однако количество разводов также увеличилось. Расторгли брак 3,2 тыс. пар, это на 14,5% больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

– Думаю, что причины – в легкомысленном вступлении в брак, в неправильном выборе второй половины, – говорит семейный психолог Юлия Лукашенок. – К сожалению, многие молодые люди путают любовь со страстью; женятся из страха одиночества или потому, что «все женятся или выходят замуж в моем возрасте»; по расчету; по необходимости; потому что родители или родственники оказывают моральное давление: «пора жениться (выходить замуж)!». Некоторые молодые люди хотят скорее уйти от своих родителей, из той неблагоприятной обстановки, в которой они находились, и решить свои проблемы за счет замужества. В любом из этих случаев выбор нельзя назвать свободным, это мотивация чем-то внешним. И когда супруг не отвечает ожиданиям своего партнера, не соответствует идеальному образцу, многие решают расторгнуть брак.

Никакой подготовки к совместной жизни, никакого обучения правилам взаимоотношений в семье нет ни в школе, ни в институте, поэтому люди должны сами задуматься над этим. Необходимо учиться, порой переступая себя и отодвигая на второй план собственный эгоизм. И нужно быть готовым к сложным и порой конфликтным ситуациям, возникающим в повседневной жизни. Конечно, универсальных рецептов счастья не существует. Нужно уметь сдерживаться. В любом конфликте есть грань, переступать которую ни в коем случае не следует. Разводятся, когда чувствуют, что уже не в состоянии выносить само присутствие прежде близкого человека. Остерегайтесь абсолютной откровенности в отношениях, храните какую-то частичку своего внутреннего мира при себе. Панибратство убивает любовь и супружество.

Иногда отдыхайте отдельно, чтобы не надоесть друг другу. Разрешите своему партнеру почувствовать себя свободным какое-то время. Эта небольшая разлука внесет новые эмоции и ощущения в ваш союз. Не подсчитывайте, сколько раз в месяц вы занимались любовью, не сравнивайте с прошлым. Всегда нужно продумывать свои действия немного вперед, не зацикливаться на деталях.

Кстати

Экстренная психологическая помощь семьям и детям в Тюмени 8 (3452) 33-79-19.

Цифры

Чаще всего в регионе женщины выходят замуж в возрасте от 18 до 24 лет, мужчины – в возрасте от 25 до 34 лет, расторгают брак пары в возрасте от 25 до 39 лет.

Ориентир на удовольствия

– Думаю, причина крушения стольких браков – в ослаблении ценности семейной жизни для поколения нынешнего, утрате нравственности, личностной и социальной незрелости, – говорит начальник управления ЗАГС по Тюменской области Лидия Смирнова. – Как результат, человек не может возложить на себя ответственность за себя и за семью. Зачастую молодые люди в построении отношений инфантильно опираются только на совместно переживаемые удовольствия, а когда наступает какой-то сложный момент, не могут с ним справиться, предпочитая совместному труду над отношениями «сжигание мостов». Большое влияние на общественное сознание оказывают СМИ, пропагандирующие свободную любовь, потребленческий стиль жизни, приоритет материальных ценностей над духовными. Какому укреплению семьи может способствовать, к примеру, одно из известных реалити-шоу, где молодые люди у всех на глазах «строят свою любовь»? А ведь его смотрят не только молодежь, но и многие люди в годах. Лучше бы классическую литературу читали, ведь уже научно доказано, что хорошие книги оказывают значительное воздействие на наши нравственные ориентиры, духовное развитие, в общем меняют людей в лучшую сторону.

Нет ответственности

Сергий Кистин, иерей, председатель приходского совета Трехсвятской церкви Тюмени:

– Ясно же, почему стали чаще разводиться – Бога не боятся! Бог создал Адама и Еву, их союз единый. Раз так плохо любят, значит, ответственности нет – ни перед друг другом, ни перед Богом, ни перед, самое главное, детьми. Да и само отношение к браку изменилось. Сейчас люди женятся, но не всегда до конца осознают, что это священный союз. Да и детей практически не стали рожать. Раньше ведь как было? Рожали по 5-10 детей, а сейчас – либо одного, либо ни одного.

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ