Медиакарта
16:57 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотрудничество, ответственность, компетентность

Сотрудничество, ответственность, компетентность
14:26 | 11 сентября 2013

Тремя китами, на которых должно базироваться современное образование, на прошедшей 30 августа конференции педагогов были названы такие факторы, как сотрудничество, ответственность и компетентность. Именно следуя этому алгоритму, можно добиться нового качества образова ния, - считают сегодня все участники учебного процесса.

Традиционная августовская конференция работников образования Уватского района прошла в совершенно новой для такого рода мероприятий атмосфере. Это было открытое общение и обмен опытом как школ и детских садов, так и учреждений дополнительного образования.

Стартом серьезного, ёмкого разговора стал доклад «Новое качество образования: популярный лозунг или достижимый результат?» председателя комитета по образованию С.А. Уфимцевой.

В первой части своего обращения Светлана Александровна рассказала о проведенных в августе единых методических днях, предшествовавших конференции. По ее словам, важным результатом данных мероприятий стало коллективное формирование ключевых характеристик эффективной деятельности педагога, коллектива и руководителя образовательного учреждения.

Так выяснилось, что главной миссией педагога является обеспечение благополучия развития и успешности каждого ученика, а для коллектива важно создавать среду взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Ключевой же, по общему мнению педагогов, является роль руководителя, которому необходимо уметь определять стратегию стимулирования работы учреждения, а также ставить перед коллективом ясные цели и добиваться их.

Затронула С.А. Уфимцева и тему нововведений в нормативной базе. В частности она рассказала о новом Законе «Об образовании в РФ», а также о программе развития образования Уватского района на 2013-2015 годы.

Говоря об обновлении законодательных актов, Светлана Александровна отметила, что существенные изменения будут внесены в систему стимулирования работников образования, причем как материальной ее части (премирование), так и нематериальной (поддержка творческой атмосферы в коллективе, обмен опытом, работа консультативных площадок и прочее).

Отдельной темой стала подготовка учреждений образования района к новому учебному году. «К сожалению, в нынешнем году средств из областного бюджета направлено не было, - рассказала С.А. Уфимцева. - Однако муниципалитет выделил 11 миллионов рублей, которые были потрачены на текущие ремонты школ и детских садов.

Хочется порадоваться и за те учреждения, которые получили новый транспорт: это Горнослинкинская, Уватская, Туртасская, Ивановская, Алымская, Осинниковская и Мугенская школы. Теперь потребность в транспорте полностью закрыта».

О работе системы образования Уватского района в условиях внедрения ФГОС и нового законодательства рассказала заместитель председателя комитета по образованию Н.В. Корчёмкина.

В частности Наталья Владимировна отметила практическую направленность нового Закона «Об образовании в РФ», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. «В отличие от старого Закона, который регулировал в основном управленческие и финансово-экономические отношения, новый Закон рассматривает больше содержание образовательного процесса, - отметила она. - Кроме того, данный документ очень четко регламентирует инновационную экспериментальную деятельность, что, конечно, очень радует.

Отдельной статьей Закон также прописывает и использование сетевых форм реализации образовательных программ. Это означает, что нашими партнерами становятся учреждения дополнительного образования, то есть с их помощью мы сможем реализовывать не только планы воспитательной работы, но и ступени образовательных программ, которые предусматривают их участие».

Кстати, именно участие в школьной жизни организаций, занимающихся дополнительным образованием детей, является одной из главных особенностей ФГОС второго поколения, реализуемых в Уватском районе.

В завершение своего выступления Н.В. Корчёмкина рассказала о конкурсе на лучшие итоги учебного года среди школ Уватского района. К слову, в критерии оценки входили введение ФГОС в систему обучения, результаты аттестаций учеников, оценки работы педагогов, развитие инфраструктуры школ и прочее.

Лучшим среди учреждений начального общего образования было признано МАОУ «Начальная школа - детский сад с. Уват». Наиболее успешной на ступени основного общего образования оказалась Алымская основная школа, а победителем из числа учреждений полного общего образования стала Туртасская средняя школа, которая вместе с другими лидерами нового конкурса получила переходящий вымпел. Особое внимание на конференции было уделено продуктам, разработанным образовательными учреждениями района во время и после проведения единых методических дней.

Кроме того, не изменяя традициям августовских совещаний, в этот день чествовали юбиляров 2013 года: Светлану Андреевну Слинкину, Татьяну Васильевну Слинкину (с. Горнослинкино), Любовь Михайловну Ивановскую (д. Солянка), Татьяну Александровну Захарову (с. Уват), Виктора Тимофеевича Поспелова (с. Осинник), Любовь Николаевну Плесовских (пос. Нагорный) и Татьяну Ивановну Кухаренко (пос. Туртас).

Представили коллегам и молодых педагогов, начавших свою педагогическую деятельность в нынешнем учебном году: Константина Геннадьевича Чижова (с. Уват), Нину Сергеевну Михалицину (с. Уват), Азалию Хуснитдиновну Сальманову (с. Уват), Юлиану Рависовну Рыханову (пос. Туртас) и Анну Николаевну Харину (пос. Туртас).

По традиции итоги конференции подвел заместитель главы Уватского муниципального района Виктор Иванович Игнатченко, который еще раз отметил новый формат встречи: ее практическую направленность и дружественную атмосферу сотрудничества.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА