Медиакарта
12:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О пенсии – с любовью!

О пенсии – с любовью!
10:30 | 12 сентября 2013
Источник:

Первого октября 2013 года истекает срок подачи заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсии.

Об этой акции мы уже писали. Но не лишне будет напомнить нехитрый механизм софинансирования. Раз в месяц вы, допустим, делаете взнос в размере одной тысячи рублей. В год у вас набегает двенадцать тысяч, больше по условиям программы не полагается, там чёткие правила – от 2000 до 12000 рублей в год. И тогда государство на каждую тысячу добавляет свою тысячу. Таким образом, в год на вашем счёте оказывается 24 тысячи рублей. Программа рассчита на десять лет, значит, к выходу на пенсию у вас будет накоплено двести сорок тысяч рублей.

Для того, чтобы ещё раз подробно объяснить суть программы, Тюменское управление Пенсионного фонда России провело «прямую линию». На вопросы жителей областного центра отвечали начальник отдела персонифицированного учета Наталья Видяева и ведущий специалист-эксперт отдела Эльвира Лузина.

Как сообщают представители ПФР, звонившие интересовались сроками вступления в Программу, способами подачи заявления, особенностями уплаты добровольных взносов и выплаты накопительной части пенсии, а также гарантиями государства.

Впрочем, телефонными разговорами решили не ограничиваться, поэтому в этот же день рабочая группа управления консультировала граждан на одной из центральных площадей города. Наиболее заинтересованными гражданами оказались «молодые пенсионеры» – они расспрашивали о возможности увеличить пособие по старости. В ходе опроса выяснилось, что современная молодежь знает об основах формирования будущей пенсии – страховых взносах работодателя, а значит, в будущем задумается о выборе социально ответственного работодателя.

Для тех, кто не смог принять участие в едином информационном дне, не лишним будет напоминание: подать заявление на вступление в программу государственного софинансирования пенсии вы можете через своего работодателя или непосредственно в Управлении ПФР в г. Тюмени по адресу: ул. Республики, 83, кабинет 504. Телефон «горячей линии» – 39-93-37. Кроме того, вступить в Программу можно и через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Это доступно для всех зарегистрированных пользователей портала, достаточно зайти в раздел ПФР и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8-800-510-55-55 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/