Медиакарта
21:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забудем о рюмке

Забудем о рюмке
10:32 | 12 сентября 2013
Источник:

С 9 по 15 сентября в нашем регионе проводятся Дни трезвости

Правительство Тюменской области выделило на эти цели 300 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции в минувший вторник рассказал председатель епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Владимир Ашмарин (г. Ишим).

Он отметил, что центральной датой праздника считается 11 сентября – день усекновения главы Ионна Крестителя, небесного покровителя православных трезвенников. Именно 100 лет назад 11 сентября объявили Всероссийским праздником трезвости.

«Не секрет, что в дореволюционной России проблемы населения с алкоголем тоже были, но только совсем в других масштабах, – сказал Владимир Ашмарин. – То, что мы наблюдаем сегодня, гораздо страшнее».

Отец Владимир рассказал журналистам о том, что не менее девяти сельских поселений юга области в ближайшее время примут участие в конкурсе «Трезвое село».

Председатель городского общества «Трезвость и трезвение» Сергей Басманов рассказал о тех мероприятиях, которые запланированы в рамках Дней трезвости. Например, вчера организация провела совместную с сотрудниками ГИБДД акцию под названием «Трезвый водитель». Людям за рулем вручали листовки с проникновенным обращением вести трезвый образ жизни, а также наклейки «отрезвляющей» тематики.

Ровно в полдень 14 сентября на Цветном бульваре в Тюмени откроется несколько площадок, в том числе детских, на которых пройдут захватывающие единоборства, увлекательные игры и различные конкурсы. Здесь же разместятся посты трезвости, где с горожанами поговорят о пользе трезвой жизни, вручат на память листовки, наклейки, сувенирные магниты.

Активное участие в пресс-конференции приняли Андрей Якунин – врач психиатр-нарколог, руководитель Фонда возрождения православных традиций медицины в честь великомученика и целителя Пантелеймона г. Тюмени, Григорий Мансуров – председатель издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии, а также Сергей Сидоров – председатель клуба закаливания «Кристалл».

Завершением Дней трезвости в Тюмени станет крестный ход инокинь Ильинского женского монастыря, который состоится 15 сентября.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН