Медиакарта
12:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек высокой требовательности и доброты

Человек высокой требовательности и доброты
12:10 | 13 сентября 2013
Источник: Знамя правды

Человек высокой требовательности и доброты

Прошло уже много лет с тех пор, как я познакомился с Галиной Ивановной Ковалевой. Она появилась в моём редакторском кабинете в осеннюю пору. Стесняясь, подошла к столу. Жестом я показал ей на приставной стул.

После короткого знакомства мы заговорили о педагогике и журналистике. Для меня эти профессии были знакомы не понаслышке – первоначально я работал в школе учителем. И только потом, после службы в армии, окончил Московский полиграфический институт и стал газетчиком. Касаясь этих очень важных профессий, в разговоре я обронил фразу, которая вызвала некоторую обиду у моей собеседницы. Ей показалось, что журналистику я превозношу перед педагогикой. Однако это не совсем так. Пришлось вернуться к той фразе и раскрыть её понимание. Зато я увидел и понял, насколько дорога для Галины Ивановны школа с её беспокойной и любознательной детворой. Ещё тогда подумал: такие люди нужны и газете. В общении мы касались и других вопросов. А в итоге расстались, довольные встречей.

На прощание я поблагодарил Галину Ивановну за беседу и заметил: «Подумайте и решите: если газетное дело вам по душе, приходите на работу». На это моя незнакомка ответила: «Подумаю и решу». А на следующее утро она положила на стол заявление с просьбой принять на работу. Вот так и началось наше совместное творчество.

Галина Ивановна полюбила журналистику, стала почитаемой у наших читателей. А когда ей было предложено стать ответственным секретарем редакции, она засомневалась – справлюсь ли? На это весь творческий коллектив редакции дал один-единственный ответ: «Галина Ивановна справится!»

И сейчас, когда с того времени минуло много лет, я с уверенностью говорю: для таких людей, как Галина Ивановна, нет непостижимых дел. Так судить о человеке можно лишь тогда, когда ты с ним на работе пуд соли съел. А Галина Ивановна длительный период была начальником штаба «Знамёнки». Её первой задачей было вовремя получить всё, что запланировано в номер. И с этой обязанностью она превосходно справлялась. Поблажек от Галины Ивановны никто не ждал. Потому каждый из нас старался не конфликтовать с начальником штаба. Даже при самой критической ситуации она не теряла самообладания. Зато нажим и требовательность присутствовали всегда. Здесь, вероятно, сказался талант педагога. Но всё это было направлено на то, чтобы газета была интересна читателю, вовремя приходила в его дом и полнее отражала жизнь района.

Тогда, на мой взгляд, был золотой век местной печати. Именно в то время газету делали истинные журналисты. Достаточно вспомнить такие имена, как Альвин Боровиков, Александр Антипин, Людмила и Александр Давиденко, Нина Плотникова и Татьяна Максимова. Все они имели университетские знания и большой жизненный опыт. И с ними, как вспоминает Галина Ивановна, было интересно и увлекательно работать – ведь каждый что-то творил. А газета от этого творения только выигрывала.

Сегодня у Галины Ивановны самый светлый и радостный праздник – её день рождения. И хочется пожелать этой замечательной женщине крепкого здоровья на долгие годы и неиссякаемого энтузиазма и творчества. Будьте такой всегда и всюду! И пусть ваша доброта приносит вам только приятное и незабываемое.

Как бывший редактор газеты «Знамя правды», я говорю большое спасибо Галине Ивановне, которая вместе с журналистским коллективом помогла и словом и делом поднять местную печать в ряд самых достойных в области.

Александр БРЕНЧАГОВ, член Союза журналистов России.

Автор: Александр БРЕНЧАГОВ, член Союза журналистов России.