Медиакарта
4:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туристята – народ выносливый и весёлый

Туристята – народ выносливый и весёлый
08:22 | 16 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

В этом можно было убедиться, побывав на районных соревнованиях, прошедших в минувшую пятницу

В мероприятии приняли участие малыши из пяти детских садов Казанского района – самые активные, любознательные, смелые и решительные. Это команда «Солнышко» (детский сад «Солнышко», с.Казанское), «Туристы» (детсад «Ёлочка», с.Казанское), «Рюкзачок» (детсад «Ивушка», п.Новоселезнёво), «Колокольчики» (детсад «Колокольчик», п.Новоселезнёво), «Весёлые туристы» (детсад «Ёлочка», с.Ильинка). На стадион «Юность», где проводилось мероприятие «Туристята», они прибыли со своими воспитателями, музыкальными работниками детских садов.

Юных туристов приветствовали взрослые: главный судья соревнований и директор центра развития детей Т.В. Скарлыгина, организатор и ведущая «Туристят» Л.В. Публичук. Все педагоги ЦРД присутствовали здесь же, помогали детям, поддерживали их, болели за малышей.

Первый конкурс туристической песни выявил таланты ребят. Все они хорошо подготовились, спели туристическую песню, были артистичными, весёлыми. И нисколько не смущались, что зрителей на трибунах спорткомплекса было много. Особо отличилась команда из детского сада «Солнышко», которая не просто спела песню, а подготовила и антураж номера – палатку, костёр. Ребятишки чинно расселись около импровизированного костра, дружно и весело под аккомпанемент гитары исполнили свою песню. Получилось очень здорово! Именно эта команда заняла первое место в данном творческом конкурсе.

В следующих этапах нужно было показать своё спортивное мастерство. В лесной зоне ребятишек ждали серьёзные испытания. К примеру, надо было преодолеть «болото», прыгая по условным кочкам, ловко пробраться по узкой скамейке, словно по бревну, проползти в трубе, состоящей из туристических обручей, как по пещере. Но малыши успешно преодолели туристическую полосу препятствий. Жюри, конечно, следило за тем, чтобы они не падали, не касались земли, чтобы правильно выполняли задания. Было интересно, весело. Ребятишки смеялись, прыгали, визжали, болели за своих товарищей по команде.

На «Поляне заданий» можно было перевести дух. Здесь предстояло показать свои знания правил дорожного движения, рассказать, как оказывается первая помощь пострадавшему при солнечном ударе, при носовом кровотечении, при порезах. Словом, задания тоже были не из простых. Но туристята и с ними справились. Радует то обстоятельство, что уже в детских садах таким маленьким ребятишкам преподают основы безопасности жизнедеятельности. В будущем эти знания им обязательно пригодятся.

В итоге первое место в этом интересном районном мероприятии заняла команда «Рюкзачок» (детсад «Ивушка»), второе место поделили команды «Колокольчики» (детсад «Колокольчик») и «Весёлые туристы» («Ёлочка», с.Ильинка). А на третьем месте – команды «Солнышко» («Солнышко») и «Туристы» («Ёлочка», с.Казанское).

Автор: Тамара Носкова