Медиакарта
14:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы сезон был удачным

Чтобы сезон был удачным
08:24 | 16 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

В период сезона осенней охоты хочу напомнить охотникам о том, что нужно соблюдать меры безопасности при эксплуатации маломерных судов на воде. Вот несколько советов. Снасти и все необходимые принадлежности надо уложить вдоль борта и на днище лодки позади себя. Двигайтесь по лодке осторожно, не перегибайтесь сильно за борт. Необходимо иметь с собой спасательный круг и находиться в лодке в спасательном жилете. Держа в руках спининг или удочку, постарайтесь занять удобное положение: встаньте лицом к носу кормы и слегка расставьте ноги. Если вы стреляете, находясь в лодке, то надо занять удобное положение или вести стрельбу, сидя в лодке лицом к носу, иначе при выстреле отдачей от ружья может отбросить человека за борт. Якорь рекомендуется спускать с кормы или носа, слегка пригнувшись, чтобы при сильной подтяжке или случайном обрыве верёвки не упасть за борт. Нельзя стоять, когда лодка движется, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы.

Главная опасность на воде – это переворачивание лодки. Однако забираться на днище перевернувшейся лодки не стоит. Надо осторожно держаться за корму или нос, погрузившись в воду до подбородка, и, действуя руками и ногами, вывести лодку на мелкое место. Таким образом можно спастись. Главное при этом – не терять самообладания и не впадать в панику. В воде надо снять сапоги и одежду и вплавь добраться до берега. Помните о том, что человек в холодной воде может находиться от 10 до 20 минут. Надеемся, что при соблюдении этих правил ваш сезон охоты будет удачным.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить в единую службу спасения со стационарных телефонов по номеру «01», с мобильных телефонов – «112» (вызов пойдёт даже при отрицательном балансе).

Автор: Е. МИРОНЧЕНКО, госинспектор ГИМС