Медиакарта
16:53 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитаны комбайнов, адмиралы полей

Капитаны комбайнов, адмиралы полей
08:28 | 16 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

У поля, на котором убирают хлеб, особый дух, вбирающий в себя запах жнивья, свежего зерна, окружающих берёз и лесных полян. У меня была всего одна минутка, чтобы насладиться, надышаться им. А потом я пытаюсь подстроиться под ритм сельхозработ и стараюсь улучить момент, чтобы сфотографировать передовиков.

Завораживает меня вся картина уборочной. 5 больших комбайнов – «Донов», «Палессе» – юрко снуют по огромному полю, «уминая» полоски одну за другой. И всё-то у них получается споро, ладно. Но вот из-за леска появился ранее не виданный мною необычный и чуточку смешной агрегат.

– Это старенький, но надёжный комбайн «Нива», – поясняет главный агроном СХПК им. Чапаева В.И. Михалёв.– Но из всех комбайнов мне особо нравится «Палессе». Хорошая техника, совершенная. В хвосте у него ничего не остаётся (это значит, все до одного колоса обмолачиваются). А компьютер строго следит за состоянием механизмов и даёт полную информацию комбайнёру. К примеру, о том, что бункер заполнен уже на 70%.

Главный агроном рад гостям: главному специалисту управления по развитию АПК и журналисту районки. Хорошему настроению Владимира Ивановича, видимо, способствуют чёткий налаженный ритм работы, ясная погода, трудолюбивый, проверенный годами коллектив механизаторов и водителей и его желание прославить лучших своих тружеников. Они того заслуживают, хотя скромничают и даже смущаются. На вопросы корреспондента отвечают кратко, но ёмко и бодро, успевая ещё и перекинуться с коллегами парой слов.

Вообще у чапаевцев чувствовался общий подъём. Все были довольны организацией работ и своими результатами, а они таковы. К примеру, за прошедшие дни уборочной И.А. Калинин намолотил 9435 центнеров зерна, С.Н. Пешков – 9478 ц, А.А. Белов – 5031 ц, А.А. Сауков – 4920 ц, Н.Н. Морозов – 4458 ц. – Сегодня удачный день. Зерно идёт сухое, нет зелени, – удовлетворённо констатировал председатель СХПК С.А. Тюкавин, прибывший вскоре после нашего приезда на передовой осенний фронт.

Да уж, уборочные дела волнуют и беспокоят каждого смирновца – от председателя до рядового члена кооператива. Только что уехал отсюда по неотложным делам бригадир А.М. Ташланов. Напряжённо трудятся работники зерносклада. Как пояснил В.И. Михалёв, они ни одного зёрнышка без сушки на хранение не положат. А ещё надо семенам максимум внимания уделить. И на поле всё подчинено одной цели – быстрой и качественной уборке. Вот вслед за ушедшими на другой край длинного хлебного массива, как ниточка за иголочкой, двинулись машина техобслуги и трактор со сварочным аппаратом.

В тот день чапаевцы убирали ячмень, который накануне давал 18-19 центнеров с гектара. Судя по всему, нынешнее поле даст более высокую урожайность.

– Настроились на ячмень, его и будем до конца убирать, – сказал главный агроном. – А уж потом перейдём на пшеницу.

Ячменём в хозяйстве засеяно 550 га, столько же – овсом, пшеницей – 1200 га. На утро четверга, 12 сентября, в СХПК им. Чапаева хлеба были убраны на 81 % площадей. Это самый высокий результат в районе. С такими механизаторскими кадрами, классными специалистами, богатым опытом организации сельхозкампаний иного и не может быть.

Свою лепту в общее дело вносят также и вкусные обеды и добрые взаимоотношения между людьми, их умение пошутить. Мне рассказали, что автоэлектрик Юрий Покалюхин в свободные минутки сочиняет про каждого своего коллегу меткие и верные четверостишия, а потом читает их вслух во время перерыва на ужин. Получается интересно, весело. Под общий дружелюбный смех и одобрительные возгласы вмиг уходит вся усталость.

/текс под фото/

Сергей Николаевич ПЕШКОВ – хлебороб матёрый, с большим стажем. Так его охарактеризовал главный агроном. Работал на комбайнах разных марок. И сейчас на любой технике может трудиться – хоть сеять, хоть убирать. В октябре ему 60 лет исполнится. Но отходить от дел он не собирается и на пенсии. – Я вам в любую минуту готов помочь, зовите, – даёт он наказ агроному.

Автор: Нина Ростовщикова