Медиакарта
1:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В пользу велосипедов и пешей ходьбы

В пользу велосипедов и пешей ходьбы
08:35 | 16 сентября 2013
Источник: Наша жизнь

Слишком большое количество машин стало глобальной проблемой не только больших городов, но и сёл и деревень. А ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека!

Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день – 22 сентября - отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились тысячи городов в 35 странах мира.

Мы, журналисты, прекрасно понимаем, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно. Тем не менее призываем хотя бы один раз в год, 22 сентября, в Международный День без автомобиля, в рамках проведения Года охраны окружающей среды, отказаться от этого вида транспорта. В крупных городах в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта. В условиях сельской местности пусть это будет велосипед или пешая ходьба. Если кто-то из наших читателей поддержит призыв отказаться от авто, звоните. Мы с удовольствием расскажем о вашем участии в акции «День без автомобиля» на страницах газеты.

Автор: Тамара НОСКОВА