Медиакарта
8:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двигатель капитального ремонта

11:10 | 16 сентября 2013
Источник:

«Пробуксовки» в реализации «Адресной программы проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов в ЯНАО», на которые особое внимание муниципалитетов обратил первый заместитель губернатора Алексей Ситников в середине августа 2013 года, устранены.

Напомним, по состоянию на 15 августа по девяти из десяти объектов не было, по сути, «никакого движения». Сегодня ситуация принципиально изменилась. Подрядные организации определены по всем объектам «Адресной программы». 90% договоров выполнения работ заключены, на 60% объектов уже идут ремонтные работы.

Такую информацию дает Государственная жилищная инспекция ЯНАО, именно этой структуре губернатор ЯНАО поручил контроль над ходом организации и проведения капитальных ремонтов в регионе. Напомним, 92 многоквартирных дома общей площадью свыше 180 тыс. м2, на которой проживает более 8 тысяч человек, включены в основную «ремонтную» программу 2013 года. Её стоимость – более 600 млн рублей.

«Сомнений в том, что программа будет реализована, сегодня нет», – говорят в Госжилинспекции округа.

Сдвинулась с «мертвой точки» ситуация с организацией строительного контроля над ремонтными работами на всех этапах их производства. Договоры на осуществление строительного контроля есть по 70% программных объектов. Это новшество нынешней кампании. Для гарантии качества проводимых работ и используемых материалов, а также подтверждения физических объемов на договорных условиях привлекается организация-контролер. «Что не отменяет государственного строительного надзора», – отмечают в ГЖИ. «Эта форма – дополнительный фильтр от недобросовестных исполнителей, – говорят специалисты. – А также от раздутых объемов, дублирования работ, материалов, уже бывших в употреблении. «Строительный контролер» также ставит свою подпись в актах, а значит, несет консолидированную ответственность за качество работ и обоснованность расходов. По итогам сезона будет составлен рейтинг добросовестности всех подрядных организаций, участвовавших в ремонтной кампании-2013, включая и тех, которые взяли на себя функции контроля. Так что «на кону» авторитет фирмы».

В лидерах по темпам реализации программы – города. В Салехарде работы начаты на всех плановых объектах, в Муравленко – на 90%, в Новом Уренгое – на 85% объектов, включенных в программу. В Ноябрьске ремонтные работы ведутся сразу на одиннадцати многоквартирных домах. Пять домов ремонтируют в рамках федеральной программы софинансирования капитальных ремонтов ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Среди районов первенство держит Пуровский. Сегодня здесь работы «кипят» на семи многоквартирниках из десяти, включенных в программу нынешнего года.

Сверяться с объемами и графиками могут и жители ремонтируемых домов. На официальном сайте правительства региона представлена «Адресная программа капитальных ремонтов» с детализацией по муниципалитетам, объектам, видам работ и объемам финансирования. Прозрачность и усиленный контроль – отличительные черты ремонтной кампании нынешнего года. Организаторы считают это «репетицией» перед внедрением новых механизмов организации капитального ремонта многоквартирных домов, которые с 1 января 2014 года вводит федеральное законодательство.