Медиакарта
11:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без отрыва от учебы

Без отрыва от учебы
11:11 | 16 сентября 2013
Источник:

В Тюменской области в экологически чистой зоне смешанного леса с преобладанием хвойных пород деревьев расположен Ямало-Ненецкий окружной реабилитационный центр «Большой Тараскуль» –для детей с ограниченными возможностями и детей, состоящих на диспансерном учете.

Сейчас в здравнице проходят лечение 68 юных ямальцев и 18 матерей. А всего в текущем году здесь уже побывали 1089 человек, из которых 879 – дети. В прошлом году с Ямала в центре прошли необходимые реабилитационные мероприятия 1134 ребенка и 270 взрослых (по путевкам «Мать и дитя»).

Центр профилируется на лечении болезней нервной системы (включая ДЦП), опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, системы кровообращения, почек и мочеполовой системы, органов пищеварения.

Для прохождения комплексной медицинской, психолого-педагогической и социально-трудовой реабилитации принимаются дети в возрасте от 3-х до 18 лет. Также есть возможность пребывания детей совместно с родителями по путевкам «Мать и дитя».

Специалисты отмечают, что реабилитация не ограничивается лечением и улучшением состояния здоровья пациентов. Это еще и процесс, направленный на достижение ребенком максимальной самостоятельности и готовности к независимой жизни в обществе. Выстроенная за много лет система согласованности медицинских работников, психолога, педагогов и социальных работников определяет успех реабилитационных мероприятий.

«Большой Тараскуль» располагает трехэтажным корпусом, оснащенным поручнями, медицинскими лифтами, пандусами. Проживание, питание, лечебные процедуры, а также психолого-педагогические и социально-трудовые занятия проводятся в одном здании, что повышает их терапевтическую значимость. Организовано шестиразовое диетическое питание с обязательным присутствием в рационе свежих овощей, фруктов, зелени, кислородных коктейлей и витаминизированных напитков.

Кроме того, центр оборудован игровыми залами, творческой мастерской, библиотекой, залом и аппаратурой для проведения развлекательных мероприятий, сенсорной комнатой, оборудованием для настольного тенниса, лыжной базой, спортивным инвентарем. На территории центра расположены волейбольная площадка, футбольное поле, баскетбольная площадка, игровые площадки и формы для детей младшего возраста.

Одним из преимуществ «Большого Тараскуля» является возможность круглогодичного оздоровления школьников с организацией учебного процесса с 1-го по 11-й классы. Школьные занятия проводятся профессиональными педагогами с применением дифференцированного подхода к каждому ученику и использованием традиционной, развивающей и вспомогательной программ обучения. Классы оборудованы необходимыми наглядными материалами, методическими пособиями и учебной мебелью. Имеются комплекты учебников различных авторов, рекомендованных Минобрнауки России.

Для получения реабилитационной путевки в «Большой Тараскуль» ямальцы могут обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.