Медиакарта
15:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К хорошему привыкают быстро

К хорошему привыкают быстро
11:12 | 16 сентября 2013
Источник:

Шестой раз IT-специалисты со всех концов страны собираются на «Инфотех», чтобы поделиться идеями и уже реализующимися проектами в области информационных технологий. В этом году в Тюмень на форум приехало более двух тысяч человек из тридцати трёх регионов.

Нашему краю есть что показать гостям. На специализированной выставке было представлено множество тюменских проектов. Своими достижениями поделились и департаменты областного правительства, и региональные управления органов федеральной власти, и крупные компании.

– Развитием IT-технологий в Тюмени стали заниматься несколько раньше, чем во многих других регионах, мы добились серьёзных успехов, и нам есть чем поделиться с коллегами, – отметил на открытии выставки заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба. – Электронная среда для обмена информацией между органами государственной власти сумела освободить тысячи граждан от необходимости стоять в очередях за справками и переносить их затем из одного государственного ведомства в другое.

Обходя один за другим представленные стенды, мы остановились рядом с экспозицией областного департамента труда и занятости населения. Это ведомство давно и в системе работает над тем, чтобы максимально облегчить тюменцам поиски работы, а потенциальных работодателей избавить от необходимости тратить уйму времени на заполнение различных документов и обмен ими с чиновниками. Для этого в департаменте эффективно применяют новые информационные технологии.

Использование жителями региона электронного банка данных о вакансиях, свободный доступ к образцам необходимых формуляров, общение с представителями компаний напрямую через личный кабинет на сайте ведомства, безусловно, уже для нас не новинка. К этому набору электронных услуг население региона привыкло и, пожалуй, было бы очень удивлено, узнав, что есть, оказывается, в нашей стране места, где этот сервис ещё не освоен. К хорошему у нас вообще привыкают быстро.

Но IT-ишники из отдела информатизации не успокаиваются, предлагают новые идеи. Так, недавно департамент заключил договор с Яндексом, суть его в том, чтобы каждый желающий найти работу мог через эту поисковую систему быстро и просто попасть на сайт тюменского департамента и обратиться к нашей базе данных о вакансиях. А специалисты ведомства сосредоточивают на ней не только те сведения, которыми с ними официально делятся кадровики, но и всю информацию, которую можно собрать на других хорошо зарекомендовавших себя сайтах о работе.

Сбор сведений о нужных вакансиях – не единственная проблема безработных. К сожалению, не все из них хорошо представляют, какие профессии сейчас наиболее востребованы на рынке труда, и упускают возможность переобучиться (в тюменских службах занятости такая услуга предоставляется бесплатно). Поэтому областной департамент затеял новый проект, который он тоже представил на выставке, – профориентационный. Пока на сайте готова информация о пяти самых нужных в регионе рабочих специальностях. Молодые люди могут не только узнать, чем занимаются, например, электромонтёры или каменщики, но и непосредственно увидеть, в каких условиях труда они трудятся, даже в какой спецодежде ходят по цехам. Здесь же можно будет ознакомиться с весьма полезными видеозаписями встреч студентов местных вузов и колледжей с руководителями ведущих предприятий и начальниками их кадровых служб в уже полюбившемся молодёжи Job-кафе. Эти встречи тоже регулярно устраивает департамент труда и занятости населения.

Как рассказали представители ведомства, всё это было бы невозможно, если бы в регионе не действовала программа бесплатного обучения основам компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» . Ведь тогда все задумки программистов были бы попросту не востребованы. А сейчас в области даже редкий пенсионер не знает, как включается компьютер, с внуками многие по скайпу разговаривают. Но, успокаивают специалисты департамента, если в какой-нибудь деревушке пока ещё не до IT-технологий, мобильные бригады выезжают прямо на место.

Довольно интересную, на наш взгляд, экспозицию представило и УФНС России по Тюменской области. Сотрудники управления показали, как работает новый сервис: подавать пакет документов теперь можно через портал государственных услуг или через подсайт www.reg.nalog.ru, а у пользователей iPad есть возможность скачать специальное приложение для регистрационных действий. Так, оказывается, предпринимателем можно стать за три дня и 30 минут.

На форуме работали несколько секций. Шёл активный обмен опытом внедрения информационных технологий в здравоохранении, образовании, а также деятельности мировых судей. Сообщается, что в работе последней участвовали около 150 представителей судебных органов практически всех регионов России.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/