Медиакарта
16:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Станьте донорами, станьте молодыми!

Станьте донорами, станьте молодыми!
10:19 | 05 августа 2010
Источник:

Ещё в старину люди стремились использовать таинственную силу крови для борьбы с болезнями, старостью и смертью

Элина АЧИНОВИЧ

Накануне Всероссийской субботы доноров, которая проводится в России во второй раз, министр Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова обратилась ко всем гражданам нашей страны.

Сегодня, благодаря реализации Программы развития службы крови, сообщила министр, нам удалось не только сохранить то количество доноров, которое было, но даже приумножить его. Так, в России на 1000 человек приходится 14 доноров. Показатель хороший, тем не менее перед службой стоит задача добиться уровня 25 доноров на тысячу человек. И главное – чтобы это были регулярные, так называемые кадровые доноры. Как показывает мировой опыт, именно добровольность и регулярность донорского движения позволяют обеспечить безопасность крови и ее продуктов для того человека, кому ее переливают.

Особо организаторы акции хотели бы обратиться к руководителям компаний и предприятий. У нас в стране недостаточно развито корпоративное волонтерское движение, для которого существуют разнообразные альтернативы – от формирования донорских коллективов и проведения Дней доноров до участия в информационных кампаниях. Необходимо этот вопрос решать. Кроме того, проведение таких донорских суббот позволяет работающим высказать свою добрую волю в нерабочее время.

Главный врач областной станции переливания крови Александр Гаврилей рассказал, почему сдавать кровь полезно и почетно. Несмотря на то, что сегодня появилось множество новых лекарственных средств, активно внедряются новые высокие технологии в медицине, переливание крови в ряде случае жизненно необходимо и остается единственным способом спасти жизнь человека. Кровь – это такая же необходимая для жизни внутренняя среда организма, каким считается воздух извне. Это непрерывный живой поток, который питает все клетки нашего тела. Еще в старину люди считали кровь символом жизни и стремились использовать ее таинственную силу для борьбы с болезнями, старостью и смертью.

Слово «донор» происходит от латинского donore, что означает «дарю». Донором может быть только здоровый человек, который перед каждой сдачей крови проходит медицинский осмотр. Донорство приносит пользу не только реципиенту, но и тому, кто ее сдает.

После сдачи крови в организме донора объем циркулирующей крови восстанавливается за счет пополнения сосудистого русла тканевой жидкостью и из депо крови. Часть ее в нашем организме не циркулирует, а хранится на случай непредвиденных обстоятельств в различных органах – в печени, селезенке, кишечнике. При сдаче крови происходит неспецифическая реакция как бы на потерю части самого себя: в организм поступает сигнал – пора обновляться. У регулярных доноров нет застоя крови, нет накопления стареющих структур, их регулярно сменяют новые. Вот почему доноры после кроводачи, как правило, испытывают прилив сил. Специалисты сравнивают подобное состояние с таким же, как, например, у людей, занимающихся бегом.

Взятие крови у донора безвредно и является положительным раздражителем защитных сил организма, кроветворные органы здорового человека быстро восстанавливают кровь. Как показывает анализ многолетних наблюдений ученых разных стран, люди, регулярно сдающие кровь, реже болеют многими острыми и хроническими заболеваниями, в частности, простудными, онкологическими, сердечно-сосудистыми.

Они легче переносят физические и эмоциональные нагрузки, у них стабильны показатели крови и функции ряда органов и систем организма. Умеренная кратковременная кровопотеря стимулирующе действует на кроветворение, таким образом подбадривая организм в целом. Также у доноров выше переносимость кровопотери, что немаловажно при родах. Многие доноры в преклонном возрасте не страдают выраженным атеросклерозом, дольше сохраняют умственную и физическую трудоспособность. Кроводачи полезны и для профилактики так называемых болезней накопления – атеросклероза, подагры, а также нарушений пищеварения, основного обмена, работы поджелудочной железы, печени.

Кровь полезно сдавать любому здоровому человеку. Это укрепляет и общее состояние здоровья, и душевное равновесие. Еще один плюс – донор регулярно проходит бесплатные углубленные медицинские осмотры, таким образом отслеживая свое здоровье. Медицинские исследования показывают, что в настоящее время, в силу развития научно-технического прогресса, медицины, кровопотеря как компенсаторный механизм в нашем организме перестала функционировать. Организм современного человека перегружен полезными веществами, где полнокровие – распространенное явление. Повышенное содержание железа вредно для организма: как оксидант оно легко окисляется и, в свою очередь, окисляет окружающие молекулы, вызывая неблагоприятные последствия. Поэтому потеря железа для современного человека – это благо, и кроводачи дают такую возможность. Так, финские ученые на протяжении длительного времени обследовали мужчин-доноров и тех, кто кровь не сдает. Выяснилось, что у доноров инфаркт миокарда случается в десятки раз реже, чем у всех остальных людей. По данным же Канзасского медицинского центра (США), у мужчин-доноров на 30% реже случаются сердечные приступы.

Главный врач областной станции переливания крови рассказал, как происходит сама процедура: «Вам уколют палец одноразовой иглой, которая устроена так, что второй раз ее использовать невозможно. Забор крови из пальца также производят одноразовым капилляром. После проведения необходимых исследований – определения группы крови, количества гемоглобина, лейкоцитов – обрабатывается кожа в месте забора крови и используется стерильная одноразовая игла. После окончания донации (сдачи крови) на область сосуда, из которого брали кровь, накладывается стерильная повязка. Так что все стерильно и безопасно».

Мы приглашаем всех желающих сдать кровь и помочь другим людям, попавшим в беду, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Ждем вас 7 августа с 8 до 13 час. по адресу: ул. Энергетиков, 35, телефон для справок 28-77-57 (58).