Медиакарта
2:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьников начнут тестировать на наркотики

Школьников начнут тестировать на наркотики
10:45 | 17 сентября 2013

Процедура тестирования детей с целью выявления наркозависимых начнется в новом учебном году. Еще в июне Президент подписал соответствующий закон, который вступает в силу седьмого декабря.

Тестирование коснется всех обучающихся: от школьников до студентов. Министерству образования и науки предписано провести психолого-социологические исследования, министерству здравоохранения - медицинское тестирование, а также обеспечить сотрудничество с наркологическими службами в случае положительного результата теста.

Для тестирования школьников до 15 лет потребуется согласие родителей, после 15 – личное согласие. Вся информация будет носить конфиденциальный характер: результаты тестирования будут доступны врачу, ребенку и его родителям. Администрация учебного заведения доступа к ней иметь не будет. Специальные картотеки заводить не планируется, не идет речи и о постановке на учет. Смысл тестирования – не в карательных мерах, а в раннем выявлении употребления наркотиков и своевременном оказании влияния на ситуацию.

Главный нарколог Минздрава Е. Брюн заявил: «Мне бы очень хотелось, чтобы родители понимали: факт того, что мы зафиксировали опыт употребления наркотиков у того или иного учащегося, никак не повлияет на его социальный статус». По приблизительной оценке, тестирование одного школьника обойдется в сумму от 400 до 1200 рублей.

Ишмухамет Гайсин

(Источник: «Российская газета» от 28 августа 2013 года № 190)